Лишай у кошки

Здравствуйте, я беременна 15 недель, взяла кошку из приюта неделю назад, сегодня у нее обнаружили лишай. Дома была на карантине только в коридоре, на кровать не пускала, руки мыла после каждого контакта. На сколько опасно заражение и что теперь делать?

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото нет, лишай у кошки, кошку увезли на время лечения

Принятый ответ

В данной ситуации провести обработку дома без средствами
Все помыть
Что не жалко выкинуть: салфетки…,
Все постирать при высокой температуре
Одежду постирать и про утюжить каленным утюгом
За своим телом просто наблюдать
При появлении изменений посетить врача очно, чтобы поставить точный диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.Инкубационный период от 5-7 дней до 2-3 недель.
Осматривайте кожу - если заметите пятна , срочно к дерматологу.
Обязательная гигиена рук, после любых контактов с кошкой.
Одежду/бельё, на которое могла попасть шерсть, постирайте при высокой температуре.
Лечение кошки у ветеринара.
Обработка дома (споры грибка живут до 18 месяцев!):
Кипячение или стирка при 90°C всего, с чем контактировала кошка.
Влажная уборка с хлоргексидином или специальными средствами - Экоцид С
Пропылесосить все поверхности , мешок сразу выбросить.
Симптомы лишая для человека:
Розовые или красные пятна с чёткими краями,
Шелушение, зуд, иногда пузырьки по краям,
Чаще появляются на руках, животе, шее, лице.
Пока симптомов нет паниковать рано, но наблюдать за кожей нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кошка была на карантине, не имела контакта с поверхностями дома — это минимизирует вероятность вашего заражения.
Вы мыли руки после каждого контакта — это также снижает риск.
Заражение происходит чаще всего при тесном, длительном контакте, особенно при поцелуях, касании лица, сна с животным.
Необходимо осматривать кожу каждый день — чаще всего лишай появляется в виде круглого пятна с шелушением по краям, иногда слегка чешется.
Обратите внимание на плечи, живот, бёдра, шею, лицо — это типичные зоны.
Необходимо провести дезинфекцию коридора (например, растворами на основе хлора).

Если у вас появится подозрительное пятно — не нужно паниковать, лечение возможно и безопасно во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не контактируйте с кошкой голыми руками.
Пока полностью не выздоровет .
Профилактики другой нет.
В случае заражения для ребенка угрозы нет. Просто препараты для лечения леремннных ограничены.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наблюдайте за состоянием кожи
Инкубационный период до 14 дней от момента выявления болезни
Мыться противогрибковым гелем можно ежедневно профилактически
Ежедневная смена нательного белья
Контакт в перчатках с животным