Укус насекомого , клещ или нет?

Доброго времени суток ! Почти 2 месяца назад моего мужа укусил клещ , но укусил это громко сказано он сидел у него в паху и не успел особо присосаться , но все меры предприняли сразу и потом он месяц был на карантине , сдал все анализы по срокам всё хорошо !он здоров . Только сильно ему пошатнуло психику из за этой ситуации что вообщем то почему я пишу здесь свой вопрос . Позавчера он был на работе на местности где была трава . Сказал что заходил ненадолго в траву , далее он заметил какое то насекомое сидящее у него на ноге . Он схватил его рукой и раздавил пальцами , после чего из насекомого вылилась кровь немного . По словам мужа он говорит что оно было похоже на клеща , но не уверен . После этой ситуации он поехал и поставил себе опять иммуноглобулин, потому что переживает . Подскажите пожалуйста стоит ли ему сейчас пропить какие то таблетки от боррелиоза или др инфекции .. мог ли он чем то заразиться ? Насколько я знаю клещ легко не давиться и он плоский . Пожалуйста прошу дать совет в этой ситуации . Фото прилагаю укуса на ноге , но не факт что это это от него

Принятый ответ

Здравствуйте! визуально на укус клеща не похоже, но исключить конечно 100% нельзя. Обычно клещи присасываются и сидят долго в коже, их приходится снимать самостоятельно. Поэтому я думаю, что скорее всего обычная мошка.
Если зудит, смажьте фенистилом.
Если волнуетесь по поводу клеща, все же можете сдать ПЦр крови на клещевые инфекции через 10 дней или на Ифа клещевые инфекции через 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риска заражения нет, так как не было самого факта присасывания клеща, раздавление и контакт с кровью риска не нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях ре наблюдение ща самочувствием мужа, в течении 4 недель, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация терапевта. Если муж сильно переживает то рекомендуют через 21 день сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

По предоставленным вами фотографиям четких данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус мошки, комара.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Показаний для профилактики нет, так как не был выявлен присосавшийся клещ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. К тому же клеща не легко раздавить, у него прочный панцирь.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью

Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней.

Принятый ответ

Добрый день. По фото понять сложно. Но обычно клещ присасывается на долго, очень. Тяжело его отделить . Так же его сложно легко раздавить .
Через 3 недели обычно в таких случаях сдают ифа крови на клещевые инфекции ( боррелиоз , клещевой энцефалит , эрлихиоз, риккетсиоз )
Так же рассмотрите плановую вакцинацию от клещевого энцефалита