Солевой диатез

Добрый день! Долгое время дочь(4,5 года) беспокоит боль и жжение при мочеиспускании.Гинекологические мазки сдавали-чистые.Лечили вагиноз,так как было пркраснение,но лучше не стало,значит,вероятно,причина не в геникологии.Периодически сдаем оам и делаем узи почек.Всегда все в норме.Но 2 года назад узист сказал,что есть небольшое скопление соли,мол это ничего страшного,нужно улучшить питьевой режим и все наладится.Мы пили клюквенный морс и на время это помогло.Узи соль не показывпло(или другой врач не увидел).Затем проблема вернуламь снова.Морс не помог+ переолхладились этой зимой и у дочери помимо жжения и покалывания появились признаки цистита-частое мочеиспускание .Давали канефрон в течении недели,но улучшение было не значительное.Вновь пошли на узи,врач сказал,что узи хорошее,признаков цистита не видит,стенки не утолщены,вероятно,канефрон помог,но сейчас уже акцентировала внимание на соли и написала в заключении солевой диатез.После узи мы сдали оам,анализ в норме,скрин прилагаю.Так же сдали анализ на чувствительность,мочу по нечипоренко.Вме в норме.При этом в признках солевого диатеза я прочла как раз наши симптомы:боль и жжение при мочеиспускании.Что это? Как с этим бороться?как помочь ребенку?И откуда он взялся? Акцентирую внимание,что ребенок ест очень слабосоленую еду.Откуда взялась эта соль? Питается исключительно пареное/вареное.Ни разу за свою жизнь не ела ничего жареного/никакого фастфуда,никаких соусов,газировок и тому подобного.Из нездаровой пищи ест только сладкое : пирожное барни и печенья.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, после канефрона рекомендую прием чай с малиной и шиповником Hipp на 2-3 недели для устранения симптомов у Вашего ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил, здравствуйте! Да,мы пьем хипп периодически,но,к сожалению,без улучшений

можно также проводить теплые ванночки с отварами ромашки или календулы или тысячелистника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил, ванночки тоже делали по рекомендации гинеколога,лучше не стало.Потом терапевт нам отменил,сказав,что на ромашку тоже может быть аллергия.Пили зодак

а ванночки с золототысячником пробовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил, нет,не пробовали.Стоит попробовать?

да, в виде ванночки, кстати в Канефроне содержится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил, хорошо,спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер
Я рекомендую вам сдать биохимию мочи, для определения какие именно там соли (оксалаты,ураты, фосфаты)
Мочу на стерильность сдавали?
Какой питьевой режим у ребенка? именно чистой питьевой водыы (не соков, морсов и компотов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Нормальный питьевой режим.Пьет кипяченую воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите,почему не видно сооей в оам? Мы ранее сдавали не раз

да анализ мочи в принципе, такой к которому не придраться. Все в пределах нормы. Тут просто вопрос, а есть ли они вообще там? Сделайте еще одно зи просто у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо,спасибо!

Сейчас я вам рекомендую пропить Фурагин 1/2 таб 2 раза в день - 14 дней. Для санации мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо.А биохимию мочи все же стоит сдать?

Да, сдайте, чтобы иметь понимание, какие соли в моче, и есть ли они там вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо,спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая, что солей нет ни в оам ни в анализе мочи по Нечипоренко очень сомнительно что соли есть.
Рекомендую пройди узи в другом месте и у другого специалиста, описание узи это всегда немного субъективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, спасибо! Хорошо,обязательно переделаем узи.А что тогда может давать такую симптоматику?

У ребёнка нет аллергических реакций? Высыпаний на коже?
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии. Соскоб на острицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, добрый день! Мы сдавали соскоб точно и кал перед приемом в садик,все было чисто