Консультация пульмонолога /

Кровь при кашле — вопрос №1726960

Здравствуйте.
2 недели назад поставили диагноз бронхит.
Была температура неделю не могли сбить, принимая антибиотики.
Дышим ингаляцию бердуал 15 кап/2раща и пульмикорт 2мл 2 раза. И аскарил.
Температура ушла, антибиотики пить перестали, кашель очень сильный только с утра.
Сегодня утром начался кашель и при отхаркивание обнаружили кровь. В немало количестве.
Что делать???

Возраст: 27

Хронические болезни: Язва

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Кровохарканье-показание для вызова скорой. Я так поняла, кровь в немалом количестве? Нет ли боли в груди и одышки? Сдавали анализ крови? Делали снимок легких?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, делали флюрограмму все хорошо.
Крови немного, один раз с утра отхарконулась и больше нет

Клиент
София Анатольевна, боль в грудной клетке есть. Но очень маленькая
Пульмонолог, Терапевт
Евгения, если мало крови и однократно, надо обратиться на очный приём к лечащему врачу, оценить ситуацию, показания для дообследования, госпитализации.
Если флюорография делали вначале болезни, могла не показать патологию, например пневмлнию. Если не будет показания для госпитализации врач на приёме определит показания для дообследования: клинический анализ крови; срб, коагулограмма, д-димеры.
Пульмонолог
Здравствуйте. Примесь крови в мокроте может быть из-за воспаления, в следствии чего истончается слизистая и разрываются капилляры. Если крови немного, в виде прожилок- ничего страшного, если большое количество алого цвета- вызов скорой помощи. Сдайте обший анализ мокроты +ВК.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом того, что в анамнезе язва (желудка?), стоит обратиться в больницу. Если единичные прожилки в мокроте, то такое может быть в острую фазу воспаления из-за того, что при кашле рвуться мелкие сосуды, но если кровь в мокроте появляется регулярно несколько дней подряд и больше чем просто прожилки, то надо сделать снимок органов грудной клетки, сдать общий анализ крови, анализ мокроты общий и на КУМ, чтоб узнать причину этого состояния.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое бывает при вирусом бронхите, при кашле истончается слизистая бронхов.
Пропейте Дицинон 250 мг\Транексам 250 мг 2 р в день 3-5 дней, Аскорутин 1 месяц.
Если эпизоды кровохарканья всё равно продолжаются на фоне лечения- вызовите СМП для продолжения лечения в стационаре, исключения легочного кровотечения.