Онкологический больной , отказали ноги, нужна чрескожная вертебропластика грудного позвонка

здравствуйте! у меня рак простаты с метастазами в кости и позвоночник; в 2024году отказали ноги. По результатам телемедицинской консультации мне рекомендована чрескожная вертебропластика 12 грудного позвонка (компрессионный перелом). Живу в Алтайском крае. Вопросы: 1. Где могут сделать мне эту операцию, желательно по ОМС? 2. Что можно предпринять, чтобы я смог ходить, подробно- в письме. 3 где мне можно проконсультироваться по моим проблемам в формате онлайн- консультации?

Рак простаты с метастазами в кости, варикозное расширение вен
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, столь длительный неврологический дефицит считается необратимым.
Патологический перелом позвонка со стенозом позвоночного канала и компрессией невральных структур является противопоказанием к проведению вертебропластики, т.к. возможно усугубить стеноз и неврологический дефицит.
В данном случае может быть показана декомпрессивно-стабилизирующая операция (удаление тела позвонка с декомпрессией позвоночного канала и установкой стабилизирующей конструкции). Так как это сложное оперативное вмешательство, в первую очередь учитывается соматический статус пациента, распространенность онкологического процесса, степень неврологического дефицита.
Онлайн-консультацию по данному вопросу Вы можете получить в Федеральном центре нейрохирургии г. Новосибирск на их сайте. Операции в центре выполняются по квотам.
Для получения консультации необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника. КТ и МРТ грудного отдела необходимо будет загрузить с дисков в облачное хранилище, чтобы ссылку указать в форме заочной консультации.