Проблемы с ЖКТ после ковида

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. На 12 день от дня госпитализации пациент (67 лет) выписан из больницы, лечили от ковида, пцр был отрицательный, диагноз поставили на основе кт, кт-2 при госпитализации. Отягощающий фактор - онкология, лимфома. После выписки из больницы предписан карантин 14 дней. Назначение на домашнем лечении - мексидол, максилак, метипред, креон, сорбифер-дурулез, эликвис, омепразол. Слабость. Очень сильно беспокоят боли в области желудка, пищевода, полость рта также болит. Периодически диарея. Питание - куриный бульон и жидкость в любых видах. Другое пока невозможно. Что делать с гастро-болями неясно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Принятый ответ

Добрый день! Похоже на стероидную гастропатию и кислотный рефлюкс. Конечно, пациента должен осмотреть врач и провести ФГДС, чтобы исключить более серьезные нарушения слизистой. Можно пробовать гастропротективную терапию: ребамипид 100 мг*3р/сут, после еды, и фосфалюгель по 1п*3р/сут за 30 мин до едв и на ночь. Омепразол заменить на нольпазу 20 мг*2р/сут перед едой.

Спасибо. К сожалению, в ближайшие дни провести исследование ЖКТ не удастся в силу двух факторов: очень сильная слабость, мама может дойти только до туалета. А также она на карантине, который ей предписали. Ну, и с учётом новогодних праздников, в регионах с их нехваткой врачей, сложно будет получить консультацию.

Понимаю Вас. Тогда пробуйте лечиться. Бульон варить некрутой, из куриного филе. Можно давать жидкие каши и перетертые супы.

Принятый ответ

Здравствуйте! К лечению Стоит добавить Денол 1 х3 и 1 на ночь.Поражение слизистой обусловлено воздействием препаратов.По возможности надо сделать ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте. Присоединяюсь к вышесказанному. Обязательно сделайте эгдс, как сможете. Соблюдайте диету стол 1. Здоровья!

Здравствуйте. Это может быть как проявление ковид-кишечная, форма, это может быть аутоиммунное заболевание кишечника, спровоцировпнное ковид. Это может быть клостридиальную инфекция. Можете сдать как на токсины А и В клостридии диффициле, фекальный кальпротектин. Просто хотя бы копрограмму. Принимайте тримедат 300 мг*2 раза до еды. Ребагит 100 мг*3 раза в течение 4 недель.

Принятый ответ

1. Плановая эгдс.
2. Ребагит 1 т 3 раза 1 месяц
3. Нольпаза 40 мг за 30 мин до завтрака 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! амените Омепразол на Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, добавьте к лечению Альмагель А по 1 дозировочной ложке 3 раза в день за 30минут до еды 10-14 дней, Мезимфортепо 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды..