Стоит ли удалять родинку?

Решил пройти дерматоскопическое обследование так как беспокоили папилломы на шее, в итоге врач онколог обследовал не только шею, но и тело. И на спине с левой стороны под ребрами была найдена маленькая черненькая родинка. Она отличается немного от других остальные коричневатые, а эта более черная. Он мне посоветовал сразу его удалить, вот что написано в диагнозе: Меланоформный невус кожи боковой стенки живота слева(s.диспластический), 1 а кл. группа. размер в диаметре 0.3 см. Врач сказал что можем сразу вырезать. Я удалять отказался так как есть страх удаления. Знаю случай как женщина удалила родинку с лица, а потом сгорела от рака в короткий промежуток. Придя домой стал читать информацию о диспластических родинках. Нашёл статьи о том что можно и не удалять диспластические родинки. 1. https://dr-jamais.livejournal.com/238487.html 2. https://beinusov.ru/info/displasticheskie-nevusy/?PAGEN_3=2 Теперь я незнаю что делать удалять всё же или оставить и не париться. Думаю ещё к другому онкологу сходить послушать что скажет. Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Удаление в пределах здоровых тканей абсолютно безопасно в плане рецидива и развития меланомы. Если невус при дерматоскопии выглядит как диспластический, надо просто избавиться от него

Принятый ответ

Если врач посоветовал вам удалить образование, значит у него есть подозрения ее дальнейшего перерождения, либо образование показалось ему сомнительным в отношении меланомы. Само удаление не приведёт к появлению метастазов, если образование доброкачественное, метастазирование происходит тогда, когда образование уже является злокачественным! В случае, если , образование травмируется, это может привести к воспалительному процессу, такие образования рекомендовано удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте !
НЕ слушайте непонятных, некомпетентных источников и других сплетен !
НЕВУС С ДИСПЛАЗИЕЙ ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РАДИКАЛЬНОГО УДАЛЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ЗДОРОВОЙ КОЖИ !
Это единственно правильный вариант решения Вашего вопроса !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно удалить ее и дождаться гистологического заключения результата. Не смотреть в интернет без должной интерпретации медицинской информации бесполезно там что то черпать. Иначе вы просто будете замыкаться теперь на данной родинке и постоянно думать о ней. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здраствуйте. Невус с дисплазия необходимо удалить в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.