Консультация педиатра /

Заложенность — вопрос №322410

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,чем помочь 3-ех мес ребенку. Не спим уже 2ые сутки. От того,что заложен носик. Температура была макс 37.8,мин 37.0,сейчас темп нет. Может есть,что-нибудь эффективнее аквамариса? Горло немного красноватое. Подскажите чем лечить

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению детям такого возраста можно только эти препараты.
Рекомендовал бы вам как можно чаще применять соплеотсос
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сосудосуживающие , возьмите детский називин и капайте 2 раза в день , не более 5 дней только и потом продолжайте аквамарисом.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните свечи генферон лайт 125000 ме 2 р/сут.
Називин 0.01% на сон, до 3х дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ребеночку можно оксиметазолин в дозировке до года (по 1-2 капли 0,01% раствора), не чаще 1 раза в 6 часов, лучше в 8-12 часов.
Инфекционист
Здравствуйте! закапайте детский Називин. Для уменьшения отека фенистил в возрастной дозировке на ночь
Педиатр
Здравствуйте , промывайте носик ребёнка сначала аквамарисом по 1-2кап 3 р в день в течении 5-7 дней, также аквамарис подходит для ежедневного ухода, после подождите мин 2-3для размягчения, отсасывайте и на чистый носик капайте називин детский по 1-2 кап 2 р в день не более 5 дней, он хорошо помогает при заложенности носа. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Називин для младенцев. 1кап.х3р/день 3-4дня,далее при заложенности носа. Младенцам можно, так как груднички не могут дышать ртом при сосании. Можно взять деринат. Он улучшает состояние слизистой носа. Капаем по порядку. 1. Аквамарис. При большом количестве отделяемого отсос. 2. Називин. 3. Деринат 1-2кап. Если нос сильно заложен, то аквамарис и називин поменять местами. А третьим всегда деринат. Ребёнок может меньше сосать из за заложенности носа. Поэтому кормить почаще. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Начните капать називин беби 2-3 раза в день и свечи вибуркол по 1 свечки 2 раза в день 5 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не рекомендую в этом возрасте использовать сосудосуживающие капли. Только по острой необходимости. Берите гипертонический Аквамарис. Он тоже снимет отек. Используйте теплым. Увлажняйте и проветривайте воздух. Также отечность поможет снять фюФенистил 2кап/кг, разделенные на 2-3 приема. Можно 3-5 дней подавать. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,Арина. Промывайте носовые ходы каждые 2 часа физраствором ( любым аптечным солевым раствором ). Можно капли називин бэби по 1 капле 2 раза в день ( на дневной и ночной сон ) при сильной заложенности носа. Кашель в данном случае от заложенности носа. Контролируйте микроклимат в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Прогулки, купания все можно. Массаж у крыльев носа по 30 секунд периодически в течение дня делайте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мы все любим назначать солевые растворы, отсасывать сопли. Но у таких маленьких детей даже соль вызывает иногда отек, равно как и аспираторы соплей. Еще частое промывание носа может привести к затеку жидкости в слуховую трубу и привет туботит.
А еще факт - солевые растворы не снимаю отек особо.
В вашем возрасте опасна передозировка сосудосуживающими препаратами и серии називина, нафтизина и прочих.
С 1 мес жизни можно использовать препараты на основе фенилэфрина (мезатона). Он очень быстро разрушается и не приводит к передозировке. Для детей до 1 года дозировка по 1 капле 4 раза в день, интервал 6 часов. Лучше реже, чаще нет.
Препараты: назол беби (0.125% фенилэфрин), бебифрин (0.125% фенилэфрин). В аптеке перепроверяйте состав! Чтоб вам не то не продали
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Также с 1 мес разрешен називин 0.01%. Но его можно 2-3 раза в день. И при излишнем закапывании возможна передозировка.
В любом случае запрещается сочетание препаратов. Толтко 1 вид можно. Я човетую фенилэфрин
Педиатр
Здравствуйте
В носик називин 0,01% ( для младенцев) 2 кап 3 раза через 5 мин аквамарис 5 -7 дней
Влажный воздух в помещении проветривание
Выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Арина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов НАЗИВИН и ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
во-первых обязательно пользуйтесь аспиратором (часто этого бывает достаточно) Если нет - то коротким курсом (3-5 дней) можно использовать назол бейби (сосудосуживающее средство)