Вопрос о колебаниях артериального давления
Здравствуйте! Мне 42 года, и два месяца назад мне поставили диагноз гипертония второй степени. В больнице я принимала препарат Эдабри Кло 40+25 мг, после чего выписалась с давлением 100/60, что для меня низкое. На приеме у другого кардиолога мне назначили Престариум 5 мг и Норваск 5 мг, и давление стало повышаться до 160 в течение дня. Я вернулась к Эдабри Кло 40 мг + 12,5 мг, и месяц держалось 120/80, но за последние два дня давление упало до 100-110/60-70. Сегодня я выпила Эдабри 40 мг без Кло, и давление оставалось весь день 100. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?
Здравствуйте!
При таких цифрах артериального давления, возможно прием эдарби 20мг под контролем артериального давления и пульса.
Еще какие таблетки на постоянной основе принимаете?
Какие хронические заболевания имеются?
Домуллоджон Абдухафизович, Добрый день!
На данный момент я не принимаю никаких дополнительных препаратов. При постановке диагноза у меня было давление 180/?. Хронических заболеваний у меня нет.
Принятый ответ
В таком случае, 40 мг высокое для Вас, можно снижать на 1/2 таб ( 20мг) 1 раза в сутки под контролем ад и пульса
Здравствуйте!
В такой ситуации стоит ещё несколько дней побыть просто на эдарби, так как хлорталидон, что был в составе эдарби Кло, выведиься из организма через неделю, после чего уже можно оценивать эффект.
Если же эдарби 40 мг будет можно, можно в таком случае, рассмотреть приём 20 мг
Здравствуйте. Какие препараты ещё принимаете, кроме Эдарби?
Возможно уменьшение дозировки Эдарби до 20 мг утром, вечером можно добавлять Амлодипин 5 мг при повышенном давлении. Контроль давления и пульса, желательно ведение дневника
Наталья Викторовна, Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно попробовать перейти на дозу 20 мг ,при необходимости добавить 40 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.