Правильный ли диагноз? Какое возможно дальнейшее лечение кисты в почках и печени?

Бабушка 74 года находится на системном диализн почек. Около месяца назад поднялась температура и резко ухудшилось самочувствие. Была вызвана скорая и проведена госпитализация. Выписка во вложении. По итогу выписки через 7-8 дней снова резко поднялась температура и так же затуманилось сознание. После приема препаратов для снижения температуры и проведения диализа улучшается состояние на 1-2 дня. Сейчас состояние снова тяжелое, вызывали и скорую и опять поедем в больницу. Хотелось бы детальнее разобраться в возможном диагнозе и почему первое лечение не помогло. И что предположительно можно делать дальше

Диализ почек
74 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Думаю более оправдано переадресовать данный вопрос на врачей нефрологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

В больнице лечащий врач уролог

Я понимаю, но урологи - это хирурги, в данном случае важна консервативная терапия, а этим занимаются нефрологи. Пациентка возрастная с поликистозом и ХПН.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам поликистоз,поченая недостаточность,хронический пиелонефрит .Кисты склонны к нагнаиванию и являются предрасполагающим фактором к рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей.
Тактика-пункция и склерозирование крпуных кист ,длительная а/б терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Можете прокомментировать почему не помогла назначенная терапия?

Потворюсь.Ктсты склонные к нагнаиванию и могут поддреживать воспаление.Киста -замкнутое пространство,куда лекарственный препарат может вовсе не проникнуть.Потому рекомендация ,более крупные пунктировать.Пока такое предположение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поликистоз врождённое заболевание. Постепенно прогрессирует. На фоне этого может присоединяться инфекция мочевыводящих путей, поэтому назначается антибактериальная терапия. Рекомендуется контроль за лабораторными показателями.
Кисты крупные рекомендуется удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Возможно по чувствительности не подошло, также зависит от общего состояния организма, ослабленному организму тяжелее бороться.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить поликистоз почек, почечную недостаточность, пиелонефрит. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль анализов, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Лечение могло не помочь из-за недостаточной чувствительности бактерий к препаратам.