Консультация нефролога /

Поликистоз почек — вопрос №1480857

Девочка 2,7 года. Обратились к гастроэнтерологу из-за проблем со стулом. Назначила узи. На Узин нашли кисты в почках, предположительно поликистоз. Насколько это опасно? ЧТо это и чем грозит? Как лечить или какая должна быть профилактика? Что провоцирует рост и появление кист? К какому врачу следует обращаться?
Имеется непереносимость лактозы, могут ли процессы, связанные с недостатком ферментов, и влияющие на органы жкт влиять на образование кист?
Прикрепляю результаты всех анализов и обследований, обратите, пожалуйста, внимание.

Возраст: 2

Хронические болезни: болезней нет. Есть лактазная недостаточность, аллергии отсутствуют. На узи в 6 мес. кист не было

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, какое мочеотделение у ребёнка? Рост и вес напишите пожалуйста. Нет, с лактозой не связано. Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, 87 см 12 кг
Моча не пахнет, иногда бывает почти прозрачной, воды пьет около 1л в день, чуть больше чуть меньше.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно динамическое наблюдение раз в 3-4 месяца наблюдать за кистами
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!
А у родственников у кого-то есть поликистоз почек, печени? Поликистоз - это наследственное заболевание. По УЗИ описывают как единичные кисты, но в динамике- их количество увеличивается. Опять же смотрели разные врачи и скорее всего на разных аппаратах. Желательно делать в динамике у одного и того же.
Я бы пока не стала называть это поликистозом. При поликистозы- почечной ткани практически нет, она вся замещена кистами, а здесь всё-таки описывают как единичные кисты и паренхима (почечная ткань) сохранена. Возможно, с возрастом больше проявится.
Если это наследственное- никак не повлиять, только наблюдать, сдавать анализы мочи (общий, по Нечипоренко, б/х ан крови- креатинин, мочевина). Поликистоз может осложняться воспалением кист, пиелонефритом, с возрастом развивается хроническая почечная недостаточность. Но могут быть и приобретённые кисты, как последствия воспалительного процесса. Были пиелонефриты?
Профилактически нужно принимать растительные уросептики- канефрон, детские дозы.
Клиент
Наталья, у меня и у мужа поликистоза почек не обнаружили. У папы мужа камни в почках, у остальных вроде все нормально. Пиелонефритов не было, как и проблем с мочеиспусканием. В 1,6 лет переболела ОКИ и все. Остальное ОРВИ. Анализы всегда, по мнению наших врачей в городе, нормальные.
Какие обследования нужно еще пройти, чтобы понять поликистоз это или нечто иное? Обращаться к нефрологу или урологу?
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Основные методы- визуализирующие- УЗИ и более точный- МСКТ с контрастированием. Думаю, что лучше наблюдаться у детского нефролога. У уролога- если кисты будут быстро увеличиваться или будут осложнённые кисты, но в ближайшей перспективе этого не должно быть.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может на фоне кист присоединяться воспалительный процесс. Рекомендации по динамическому наблюдению - лабораторный контроль общего анализа мочи, общего анализа крови, особенно, на фоне ОРВИ. Контроль 1 раз в 3 месяца. Контроль УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев. Профилактики Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Пить больше жидкости из расчета 20-30 мл/кг/сут.