Консультация терапевта /

Расшифровка анализов , совместимость препаратов — вопрос №3035964

Добрый день! Уже полгода принимаю КОКи Ярина (поликистоз), месяц по назначению психиатра Стрезам, в последнем месяце случилось прорывное кровотечение, плюс в этом месяце психиатр добавил антидепрессант Феварин. Подскажите, можно ли с такими анализами продолжать принимать КОКи и Стрезам, ведь насколько я знаю, как раз они и влияют на свертываемость крови

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Изучила анализы. Общий анализ крови в пределах нормы.
По данным коагулограммы есть склонность к гипокоагуляции на это указывает снижение фибриногена и антитромбина 3. Препараты КОК, вероятно, Вам назначили для лечения поликистоза. Эти препараты влияют на свертываемость, но в сторону гиперкоагуляции, то есть усиливают свертываемость. Противопоказаний к приему КОК у Вас нет.
Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Здравствуйте) спасибо за ответ
Но ведь антитромбин наоборот повышен

Терапевт, Функциональный диагност
Да, Вы правы, просто я забыла слово дописать, повышение -это признак гипокоагуляции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Изменения коагулограммы говорят о склонности к развитию кровотечения ,а прием КОК обычно влияет на показатели крови таким образом , что возрастает риск тромбообразования, по этому противопоказаний к их приему у вас нет .
А вот феварин же может влиять таким образом на коагулограмму , по этому рекомендуется обсудить с психиатром замену данного препарата на более безопасный .
Клиент
Здравствуйте) Феварин был назначен уже после результатов анализа, т.е. на момент сдачи анализа я его еще не пила. Подскажите, а Стрезам может влиять так?
Терапевт
Стрезам не влияет на гемостаз .
Так как у вас изменения в коагулограмме есть, феварин может усугублять состояние , тем более учитывая , что кровотечение уже было ,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Просмотрела Ваши анализы.

ОАК в норме, анемии или признаков скрытой анемии (латентного дефицита железа) нет. Признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет

Фибриноген в норме от 2 до 4 г/л. При сгущении (гиперкоагуляции) фибриноген наоборот повышается. При разжижении(гипокоагуляции) снижается. Антитромбин 3 предотвращает тромбообразование, и он тоже повышен.
По этим анализам риска тромбообразования нет.
Наоборот коагулограмма со склонностью к гипокоагуляции, из за кровотечений.
При такой коагулограмме противопоказаний к КОКам обычно нет
Клиент
Добрый день) а Стрезам и Феварин влияют на свертываемость?
Терапевт
Добрый день . Стрезам не влияет на свертываемость, а Феварин может увеличивать риск кровотечений, снижает агрегацию тромбоцитов.