Запор у 9 месячного ребенка
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, стул через день, сильно тужится, первый кал бывает сильно плотным, потом помягче. Воду пьет плохо, практически отказывается, приходится смешивать с фруктовыми пюре! Врач прописала пропить месяц Дюфалак по 5 мл, но от него изменений нет, пьем неделю! Последний раз вчера давала Дюфалак где-то в 10 часов утра, сегодня решила утром в 11 часов поставить Микролакс клизму, чтобы он опять не мучался сильно тужась! 1.Можно ли было после Дюфалака на следующий день ставить Микролакс? Не навредила ли 2. Как справится с запором?
Принятый ответ
Добрый день
Да дюфалак и микролакс совместимы , не навредили
Обычно дозировка дюфалака подбирается индивидуально. Если на 5 мл нет эффекта ,то даём 6 мл, и увеличиваем дозу каждые 3-4 дня на 1 мл, что бы добиться ежедневного мягкого стула .
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
С вводом прикорма стул будет становится более оформленный, главное, чтобы не был как плотный оформленный, твердый.
Ребенку нужно научиться ходить в туалет более плотным калом.
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микролакс и дюфалак совместимы, переживать не стоит.
Чтобы был эффект от дюфалака обязательно необходимо еще и пить воду, если воду пьет мало то эффект может быть невыраженный.
Пока можно немного увеличить дозу до 6 мл или сначала попробовать давать дюфалак в той дозировке только попытаться давать больше воды.
Допаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг.
Скажите пожалуйста, что ест ребенок ? В рационе достаточно овощей и фруктов ?
Эрзинат Зейналовна, Утром каши гречневая/ кукурузная, иногда смешиваю с фруктовыми пюре, также даю воду с черносливом ... Так как чистую воду не пьет!В обед индейка/кролик с овощами ( морковка, цветная капуста, брокколи, картофель, тыква), Вечером смесь и творог
Хорошо, вот то, что воду не пьет усложняет процесс. Овощей и фруктов стараемся давать побольше, в каждый прием пищи.
Скажите пожалуйста, вы делаете какие-то массажи, гимнастику ? Ребенок активный ?
Эрзинат Зейналовна, в меру активный, раз в день делаем упражнения ноги к животу
Хорошо, упражнения, поглаживания живота обязательно повторяем.
По поводу дюфалака, пока можно повысить дозу до 6 мл , сразу после него постарайтесь давать сок, воду, чай, что пьет.
Обязательно чтобы от него был эффект - нужна жидкость.
Микроклизмы часто использовать не стоит, если ничего кроме них не помогает, то следует сменить дюфалак на форлакс под руководством лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дюфалак и микролакс оба препарата совместимы
Не навредили , отдаленных последствий не будет
Доза дюфалак подбирается индивидуально
Пока не добьемся ежедневного мягкого стула
В рациона должны быть овощи и фрукты
Контролируем объем выпитой жидкости в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюфалак и микроклизма совместимы . Однако стоит понимать , что микроклизмы используют в качестве разовой помощи малышу для опорожнения кишечника, системно применять не стоит.
Если нет результата на 5 мл Дюфалака в таком случае величивают ( например 6мл) и так далее раз в несколько дней до момента достижения ежедневного мягкого стула .
Другими вариантом, в подобном случае , можно рассмотреть прием форлакс ( слабительное с действующим веществом лактитол) по 1 пакетику 1 раз в сутки не менее месяца .
И не забывайте о водном режиме :40 мг /кг в сутки , диета с достаточным содержанием клетчатки ( сведик фруктов и овощи ) , кабачок , чернослив , виноград
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Микролакс и дюфалак совместимы, поэтому совместный вариант приёма возможен, при отсутствии эффекта от дюфалака, рекомендуют либо увеличить дозу, либо заменить на форлакс ( 0.4-0.8 мг/кг/сутки) - препарат первой линии, при выборе слабительного.