Дайте заключения ЭКГ одно сделано 04.11.23 другое 22.11.23
ЭКГ в одном пишут в заключении Вертикальное положение ЭОС во втором ЭКГ дают заключение положение ЭОС -нормальное. Меня интересует почему на втором ЭКГ написано-Недостаточный прирост з.R в отв. V1-4 вероятно, за счёт позиционных (фиброзных?) изменений. Масштаб:25мм / сек-10мм/мв.Сравните два моих ЭКГ и дайте правильное заключение. Это плохо всё?
Принятый ответ
Здравствуйте, и на первой и на второй экг немного необычный вид зубцов в грудных отведениях, прирост, действительно, недостаточный.
Делали в одном месте? Нет деформации грудной клетки?
Рекомендую для исключения патологии сделать УЗИ сердца
Наталья Евгеньевна, делал в разных клиниках. Эхо сердца есть. Насколько это опасно и что делать?
Что по результатам эхо? Если там все хорошо, то нет причин для беспокойства
Наталья Евгеньевна, Скинул результаты подписаны ЭХО-1 и ЭХО-2 посмотрите пожалуйста. Так что могло произойти с момента первого ЭКГ чтоб такие показания были? Или во всех ЭКГ это есть?
По узи сердца нет патологии, структурных нарушений, дефектов и изменения работы нет. Все хорошо.
Скорее всего, те изменения что есть на экг (они одинаковые на всех экг, что подгрузили)-это вариант индивидуальных особенностей, не является патологией, лечения не требуется.
Наталья Евгеньевна, посмотрите последнее фото там показания совсем разные по QS PQ QRS QT. И масштаб 25мм сек -10 мм должно же быть 50 мм/с?
Наталья Евгеньевна, Писем вообще это лечится чтоб зубец был в норме? Им какие симптомы может давать он при таких отклонениях?
Длины интервалов на экг могут варьировать, это естественно. Ширина qrs,qt на обоих экг в пределах нормы. Запись может производиться как на скорости 25мм/с, так и на 50мм, это не влияет на качество сьемки.
Т к узи хорошее, то ничего лечить не надо, все в порядке!
Наталья Евгеньевна, а если УЗИ не доглядели? Ответе пожалуйста а так чем это опасно и чем лечится?
Я не думаю, что узи неточное
Данные изменения ничем не опасны. Экг-это относительный метод исследования, по нему мы не можем точно поставить диагноз . Есть некоторые особенности экг, которые обусловлены индивидуальными моментами, они не являются заболеваниями.
Как например, цвет глаз, форма ногтей, особенность ушной раковины бывают разными у людей, но жто не значит, что кто-то из них болен.
Наталья Евгеньевна, забыл сказать Вам на левом лёгком была операция 13 лет назад, из за этого может быть? меня под общим оперировали.
Наталья Евгеньевна, да и врачу этому доверяю который проводил ЭХО мне.
Возможно, после операции сердца немного сместилось в грудной клетке, что привело к некоторому искажению зубцов на ЭКГ. Такое бывает
Наталья Евгеньевна, Я правильно понимаю Вас? Если на ЭКГ есть какие то отклонения а по ЭХО СЕРДЦА всё хорошо то нет причин для переживания? УЗИ шеи и УЗИ головы сосудов и нижних конечностей. МРТ головы, вен, сосудов у меня в заключении написано без патологий. Я здоров в плане сосудов, сердца и головы? Уже прошёл всё что можно только МРТ сердца нет.)))
Да, все верно! По сердцу и сосудам все хорошо, патологии и каких то заболеваний нет
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
По одной экг нельзя сказать все плохо или хорошо. Выполните узи сердца дополнительно.
Яна Александровна, эхо сердца есть, беспокоит иногда пульс сам по себе иногда в покое может быть 140 а при медленной ходьбе 157.
Яна Александровна, эхо скинул.
Иван, сердце у вас здоровое, не переживайте!
На экг в данном случае просто особенность, о патологии никакой не говорит.
Занимайтесь лечением орви и поправляйтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Не видела этого обращения. В течение часа посмотрю напишу. Ответьте пожалуйста на вопросы к тому посту. Чем лечите орви и подробнее про чимптомы
Наталья Викторовна,ответил.
Дублирую. Не вижу отрицательной динамики по экг. Узи у вас свежее хорошее. Помню было еще экг от октября. Приложите его тоже пожалуйста. Почему пошли на узи сердца и экг? Можете добавить экг сюда или туда, как удобно вам
А какая операция на легком была?
Наталья Викторовна, Гемопневматорокс спонтанный 13 или 14 лет назад.
Возможно послеоперационные изменения выявили смещение оси сердца.
Наталья Викторовна, из за этого может быть отклонения в ЭКГ?
Ба. Так как аппарат показывает электрические векторы. Если сердце вокруг оси своей поворачивается, зубцы по экг меняются
Наталья Викторовна, добрый день к Вам на консультацию стучу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальный синусовый ритм. Синусовая тахикардия на фоне волнения, после нагрузки, при анемии.
Нормальная ось сердца - это и вертикальная и горизонтальная ось. По ЭКГ - везде одинаковая нормальная вертикальная ось.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, она по обеим ЭКГ. Возможно плохой прирост зубца R в грудных отведениях на фоне блокады.
Сделайте УЗИ сердца - уточнить причину изменений.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста я скинул ЭХО СЕРДЦА подписаны так же фото. А чем и вообще опасно прирост зубца недостаточный? И как это вылечить.
По УЗИ сердца - вариант нормы, нет нарушения сократимости, нет рубцов.
Потому нет никакой опасности и не нужно лечить. Плохой прирост ЭКГ - только требует дообследование.
Можно сделать спирометрию, флюрографию - исключить патологию лёгких.
Елена Ивановна, сердце здоровое? Сейчас температура не большая 37.5 а насморк из за этого может быть? Спасибо
Сердце здоровое. У вас симптомы ОРВИ: промывайте нос и горло физ.раствором 4-6 раз в день.
Елена Ивановна, спасибо? Я уже стал очень беспокойным и каким то нервным после того как давление подскочило месяц назад до 200 . Кажеться, что у меня сердце и сосуды больные сами и мысли лезут в голову, хотя об этом не думаю совсем. Сегодня как увидел такое заключение стал каким то беспокойным. Спасибо Вам
На здоровье. Такое бывает на фоне нарушения вегетативной системы. Принимайте атаракс 25 мг 1/2 таб вечером 1 - 2 недели.
Елена Ивановна, он по рецепту? Афобазол пью так он пустой какой то.
Бывает по рецепту, могут в интернет аптеке и так продать. Это не сильнодействующий препарат.
Елена Ивановна, дома нашёл Тералиджен он не подойдёт?
Елена Ивановна, у меня 13 или 14 лет назад был Гемопневматорокс спонтанный делали операцию под общим, ушили какой то сосуд и удалили одну единственную буллу. Оперировал сам заведующий меня сказал лёгкие чистые она была одна. Из за этого может быть?
Нет, не может.
Тералиджен можно 5 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, обе ЭКГ одинаковы, есть особенности, но с учётом нормального узи это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, с такими показателями живут долго, спортом можно заниматься бегать и т.д?
Да, конечно, можно