Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, газообразование, отрыжка — вопрос №3224231

Здравствуйте. В анамнезе: хронический гиперпластический гастрит (ФГДС - ноябрь 2022 года), хронический колит (ФКС - 2014 год), токсическое поражение печени на фоне приема гормональных препаратов после оперативного лечение наружного генитального эндометриоз в 2015 году, ДЖВП (МРТ холангиография - утолщение стенок пузыря, сладж). Сейчас лечение по поводу эндометриоз не прохожу по причине относительных противопоказаний (на фоне приема гормонов - кожный зуд, повышение ГГТП). В течение последних 4-5 лет беспокоят периодами нарушения пищеварения. После приема пищи через 20-30 минут начинается метеоризм, позывы, спазмы, стул сначала оформленный потом кашицеообразный. Боль после стула притупляется. Самостоятельно принимала Хилак, спазмолитик, смекту. Указанные симптомы как правило длились 1-2 недели и проходили. Последний раз такие симптомы начались за неделю до менструации (в конце апреля). Принимала Хилак, Смекту, Фестал, Дюспаталин, Метеоспазмил, Нексиум и Фосфалюгель (появились неприятные ощущения в пищеводе и желудке как натощак, так и после еды). Попасть к специалисту в нашем городе большая проблема. На фоне регулярного приема в течение 2 дней метеоспазмила спазмы утихли, но метеоризм и неприятные ощущения в пищеводе остались. От приема пищи и воды начинается вздутие и метеоризм, отрыжка. Стула и спазмов пока не было.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется провести дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Симптомы, которые Вы описываете в большей степени характерны для СИБР, но важна полная диагностика иных возможных причин
На данный момент действительно будет актуальна симптоматическая терапия: прием спазмолитиков, соблюдение диеты, что позволит уменьшить проявления, но окончательная терапия подбирается после уточнения причины симптомов.
Поэтому сейчас можно рекомендовать:
- продолжить метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 6 недель
- соблюдение диеты LowFodmap
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 20 дней
Клиент
Большое спасибо за ответ. Эндометриоз и спаечная болезнь могут давать такую симптоматику?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эндометриоз и спаечная болезнь в основном проявляются в виде болевого синдрома, но в некоторых случаях на фоне эндометриоза может возникать нарушение стула, вздутие, метеоризм.
Для диагностики эндометриоза кишки проводится колоноскопия, но я бы первоначально исключила возможные заболевания кишечника лабораторными методами (выше описала), после получения результатов уже можно ориентироваться относительно проведения колоноскопии в дальнейшем
Клиент
Поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Полина, для устранения неприятных ощущений в желудке, особенно после еды (подсасывает под ложечкой, тянет, отрыжка, пытаюсь заесть такое состояние), какие-то препараты можно принимать? Фосфалюгель не помогает.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таком случае можно рекомендовать прокинетик, например препараты итоприда (ганатон или итомед или ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды, для полной нормализации моторики оптимальнее провести курс продолжительностью 4 недели