Припухлое веко у малыша

Здравствуйте! Ребенку 1 год. Уже как 1.5 месяца уже заметила что разные веки, несимметричные складки и одно веко более припухлое, чем другое. Вижу припухлость сильнее как будто ближе к носу. Не болели ничем, нос вроде бы дышит нормально. Температуры нет, глаз не чешется, не болит, не слезится. Не красный. Были на очном осмотре у офтальмолога, она сказала что ничего значительного не видит, на аллергию говорит тоже не похоже. Никакого лечения не назначила. В целом ребёнок активный, веселый, ничего не беспокоит. Единственное, замечала тогда глаз был чуть красный, как будто не выспалась и она несколько раз моргала ими. Но потом поспала и это прошло давно. Пробовала давать Фенистил, тоже реакции никакой. Обычно Фенистил нам быстро убирает любые проявления аллергии(сильная реакция на яйца в виде крапивницы и припухлость глаза после яиц в течении 10 минут), после фенистила все уходит за минут 15. Когда улыбается и ровно смотрит, то не видно вовсе . Может ли так остаться навсегда? Протокол осмотра приложу. Опасно ли это? Спасибо

31 год

Принятый ответ

Добрый день Виктория !

На фото малыша асимметрия кожных складочек, это нормальное явление .

По поводу рефракции : для более точных данных по зрению проводят скиаскопию в циклоплегии на трехкратном закапывании цикломеда в течение часа.

В плановом порядке запишитесь на полный осмотр .

Всего хорошего вам!

Ольга Владимировна, а разность небольшая век это так может быть? Глазное дно нереально ей посмотреть, она как видит врача, знает , что будут в глаза лезть, сразу кричит до истерики и глаза зажмуривает, так орет без остановки пока из кабинета не выйдем.

Асимметрия кожных складок - норма.
Пробуйте когда ребенок будет постарше осматриваться )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и данными осмотра.
Касательно века: это асимметрия кожных складочек ребеночка(как вы верно заметили), признаков воспаления/аллергии нет на фото, глазик спокойный.
С возрастом сейчас будут расти кости лицевого скелета черепа, асимметрия минимизируется или уйдет. Предсказать невозможно, насколько это станет менее заметным. Но патологичного ничего не видно по фото и в осмотре не указано.
Так как в осмотре проверена рефракция только на узкий зрачок, а в годик рекомендуется полноценный осмотр(скиаскопия на широкий зрачок). Должен быть возрастной плюсик - это норма для малышей. Если до этого не проверялись, то надо сделать. Так как сейчас глазки только учатся видеть правильную картину окружающего мира.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо большое! Да , хотели посмотрели, но она как врача видит, зажмуривает глаза и кричит пока из кабинета не выйдем. В целом очень своенравная и капризная, не любит когда даже педиатр слушает, поэтому, посмотреть глазное дно целая проблема

Понимаю вас, но я не про глазное дно, а линеечкой со стеклышками после капелек смотрят и проверяют данные(плюсик/минус/астигматизм). Просто у деток большой мышечный резерв и на узкий зрачок искажаются данные. Там, где указана рефрактометрия(на аппаратике снимали, а лучше ручным способом и с капельками).
Постарайтесь договориться с малышкой 🙏🏼

Рада быть вам полезной 🌸

Арина Игоревна, поняла, спасибо 🙏

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Никакой патологии на фотографиях нет, не переживайте. Это из-за строения кожи век. Так же рекомендую вам сделать скиаскопию на широкий зрачок. Всех благ вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Да, разница есть между глазами, но в этом нет ничего страшного, это не аллергия.
Это физиологическая асимметрия- у маленьких детей небольшая разница в размерах глаз/век, особенно у внутреннего угла глаза , является вариантом нормы. Такая асимметрия обычно не прогрессирует, а наоборот, с ростом ребенка становится менее заметной. У маленьких деток лицевые мышцы и веки ещё формируются, так же есть более выраженная кожная складка внутреннего века, эпикантус, это дополнительно может создавать оптическую иллюзию разного размера глаз/век.
Не волнуйтесь, всё у Вас соответствует возрасту. А эту особенность вскоре ребенок перерастет.🙏🌸

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией и посмотрела фото. Визуально, у малышки есть небольшая асимметрия , но она физиологичная, веко не прикрывает оптическую зону глаза ( область зрачка), это не опасно, не повлияет на развитие зрительной системы. С ростом и развитием, эта асимметрия будет уменьшаться и становиться менее заметной. Не переживайте! Будьте здоровы 😊