Консультация офтальмолога /

Покраснело веко — вопрос №1738998

Здравствуйте. У ребёнка 1.8г после завтрака заметила что покраснело и чуть-чуть припухло веко. Сначала думала что расчесал, но после дневного сна ничего не изменилось. Глаз не чешет. Что это может быть? Нужно ли давать антигистаминное? Неделю назад пропили зиртек 5 дней, т.к. были аллергические пятнышки на теле.
Через 3 дня должны делать прививку. Можно ли?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Уплотнение и болезненность есть при надавливании на эту зону?
Клиент
Галина Александровна, нет

Офтальмолог
Пока никакого лечения не нужно, просто понаблюдайте. Возможно, действительно расчесал. Если завтра отек и покраснение не увеличится, прививку делать можно
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Покраснение как мне кажется стало чуть слабее. Не чешет, уплотнения не чувствую, при нажатии болезненности не показывает
Офтальмолог
Тогда пока не нужно никакого лечения, пока оно как - то себя проявит или , наоборот , пройдет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото трудно понятно- чешуйки между ресницами есть?
Клиент
Ольга Владимировна, чешуек нет
Офтальмолог
Напишите завтра утром пока очень не понятно!
Офтальмолог
Прививку пока делать не стоит!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Покраснение как мне кажется стало чуть слабее. Не чешет, уплотнения не чувствую, при нажатии болезненности не показывает. Фото загрузила
Офтальмолог
Добрый день , фото посмотрела . Ничего делать не нужно .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. А если потрогать веко, не чувствуется никакого уплотения? Ребенок не морщится если трогать веко?
Клиент
Александра Евгеньевна, уплотнение не чувствую. Не морщится
Офтальмолог
В таком случае рекомендую понаблюдать. Умышленно ничего не назначаю, так как клиники явной не вижу. А ребенок очень маленький и чего-то назначать лишнего не хочется. Давайте оценим динамику, например, завтра утром. Если она будет отрицательной, назначу капли и/или мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Утром отпишусь
Офтальмолог
Договорились. Будем на связи!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Покраснение как мне кажется стало чуть слабее. Не чешет, уплотнения не чувствую, при нажатии болезненности не показывает. Фото загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Да, по фото действительно кажется, что получше. Отечности нет, краснота меньше. По прежнему рекомендую только наблюдение. И,если у Вас очень холодная погода, ветреная, то пока воздержаться от прогулок.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо. Еще какие-то ограничения есть? Прививку отложить?
Офтальмолог
Я считаю, что не нужно. Явного воспалительного процесса я у вас не вижу
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото видно, что на верхнем веке с носовой стороны есть покраснение. Возможно начинается ячмень, Возможно натертость.
Согласна,что до завтрашнего вечера понаблюдать.
Не закрывайте вопрос. Завтра новое фото приложите
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Покраснение как мне кажется стало чуть слабее. Не чешет, уплотнения не чувствую, при нажатии болезненности не показывает. Фото загрузила
Клиент
Прививку пока отложить?
Офтальмолог
Да, лучше. Скорее всего действительно была натертость.
Прививку можно делать