Консультация гинеколога /

Срок по узи 6 недель. Нет эмбриона, пя вытянулось. — вопрос №3224283

Здравствуйте, была на узи неделю назад, срок бер по нему 4 нед (пя диаметром 4мм),никаких угроз не обнаружили. Обнаружены кисты в правом яичнике. Сделала повторное спустя неделю (сегодня, 11 мая) - пя диаметром 14, эмбриона нет, сердцебиения нет(. Врач узи сказала, что пя вытянуто, не исключается аборт в ходу.
Также последние 3 дня коричневые выделения. Связалась с гинекологом вчера, 10 мая, назначила транексам 500, утрожестан 400.
Завтра попробую попасть на прием к гинекологу. Скажите, пожалуйста, все плохо? Что делать дальше? Живу в небольшом поселке, тут даже узи нет, езжу в соседний город. Стоит записаться через неделю для повторного узи?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Когда ещё небольшой Срок, то по УЗИ ещё может быть не видно, переживать раньше времени не нужно, соблюдайте все рекомендации и Пройдите УЗИ через 7-10 дней, Тогда точно всё доктор должен увидеть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое). Значит, запишусь снова на узи. Нет необходимости к другому УЗИ специалисту, на другое оборудование? И ещё эти кисты… ни разу с ними н сталкивалась (. Они не могут вызывать эти выделения? И почему пя вытянулось? О чем ещё это может говорить, если не аборт в ходу?
Гинеколог
Форма плодного яйца не имеет значения, Это не признаки аборта, кисты будут рассасываться постепенно сами, просто Пройдите УЗИ позже
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эмбрион должен визуализировать я при плодном яйце 25 мм и более. Пока рекомендуется продолжать наблюдение и контроль узи в динамике. На раннем сроке могут наблюдаться коричневые выделения. Эти не всегда говорит о прервавшейся беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо). Через неделю, по сути, оно должно дорасти до 25 мм? Просто узи могу сделать только в выходной день. И ещё подскажите, пожалуйста, почему ещё может пя вытянуться?
И ещё странно… узист сказала, что уже должно быть сердцебиение и эмбрион
Гинеколог, Акушер
Форма плодного яйца может быть вытянутой, это абсолютно нормально. Пока эмбрион может не определяться. Да можете сделать в выходной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, форма плодного яйца, может быть вытянутой в норме, это может зависеть от давления датчика и тонуса матки. Обычно появление эмбриона ожидается до диаметра плотного яйца 25 мм (на данный момент диаметр плодного яйца 14мм) или в течение 14 дней со дня узи, на котором обнаружено плотное яйцо (прошла только неделя). Исходя из этого шансы на нормальное развитие беременности есть. Рекомендуется контроль узи через 7 дней.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо). А мне наш гинеколог сказала, что д3 не надо принимать, только фолиевую и йодомаррн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Согласно федеральному клиническому протоколу , 500-1000 ме рекомендуется принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Появление эмбриона ожидаем до размера свд 25 мм. Шанс еще есть , хоть и небольшой. Рекомендуется провести узи контроль через 7-10 дней. Если к этому моменту эмбрион не появится , в таком случае диагноз анэмбриония подтвердится и беременность придется прервать.

При появлении обильных кровянистых выделений из половых путей , сильных болей внизу живота , рекомендуется обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за разъяснение 🙏
Акушер, Гинеколог
Искренне желаю , чтобы все разрешилось благополучно 🍀
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, когда плодное яйцо достигает размера 25 мм и больше, на УЗИ уже можно увидеть эмбрион. Сейчас его пока не видно, но это не повод для паники. Важно продолжать наблюдение и делать УЗИ в динамике, чтобы следить за развитием.