Упал лицом на асфальт, 2,5 недели назад. Раны зажили, остались пятна.
Мажу контрактубесом. Подскажите, правильно ли я делаю и что можете посоветовать?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
По фото на месте травм похоже на развилась прстравматическая гиперемия, возможно есть пигментация.
Контратубекс обычно назначается при угрозе рубцевания, вам он не нужен.
Пятна постепенно пройдут.
Сейчас важно избегать чрезмерной инсоляции, для того, чтобы пигмент не остался.
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем SPF не менее 50.
Для ускорения регенерации можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат или Цикабио крем 2р в лень 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото имеется поствоспалительная эритема (покраснение). В такой ситуации подходят сосудистые препараты, например гель троксерутин 2 раза в день.
Контрактубекс идёт от шрамов, по фото склонности к шрамообразованию нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
Для свежих красных пятен (поствоспалительная гиперпигментация):
Гель/крем с азелаиновой кислотой 15-20% Скинорен или Азелик утром, подавляет выработку меланина.
Сыворотка с витамином С 10-15% - La Roche-Posay или The Ordinary - осветляет, ускоряет регенерацию.
Фотозащита обязательно! крем с SPF 50+ Bioderma Photoderm– УФ-лучи усиливают пигментацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото больше всего данных за поствоспалительную (постравматическую) пигментацию. Ничего опасного нет. Не волнуйтесь.
Через несколько месяцев цвет кожи придет в норму.
Обычно в данной ситуации рекомендуют крем Бепантен или бальзам цикапласт от ля рош позе наружно 2 раза в день - 2 месяца.
Стараться лицо не травмировать.
Перед выходом на улицу использовать крем spf 50 в весенне-летнее время.
Контрактубекс в Вашем случае не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления поствоспалительной пигментации. Ничего страшного нет, постепенно кожа восстановится . Наружно можете использовать для ускорения регенерации крем Цикапласт в5 . Очный осмотр врача