Удвоение почки

Здравствуйте,были на УЗИ в три месяца с сыном ,ставят удвоение левой почки . Скажите,что с этим делать, у двух узистов разные заключения,один ставит пиелоктазию другой удвоение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По протоколу УЗИ точно сказать кто прав не приходится. Если это действительно удвоение (ранее когда-то делали УЗИ?), то это не опасное изменение и лечения не требует.
Пиелоэктазия может говорить о наличии воспаления, но опять же только по УЗИ такой диагноз не ставится.
Вопрос теперь в том, по какому поводу делалось УЗИ и есть ли жалобы или изменения в анализах крови и мочи.
Если никаких жалоб нет, анализы мочи и крови в порядке - можно оставить под наблюдение. Занимаются состояниями, которые сопровождаются пиелоэктазией, преимущественно врачи-урологи.
В любом случае поговорите об этом со своим врачом-педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Здравствуйте,у нас просто было плановое УЗИ в месяц ,там поставили удвоение ,в платной клиники в этот же день пиелокзию
Вот на днях были в гос поликлинике на контрольном УЗИ ,и снова написали что удвоение почки. Удвоение это же не две почки вместо одной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Анализы крови,мочи сдавали в два месяца было все хорошо

Нет, если доктора не могут договориться и пишут то так, то так, вероятнее всего, удвоена чашечно-лоханочная система, то есть это не математически две целые почки вместо одной, а удвоение некоторых её частей. Обычно такое изменение не влияет на функцию почки, то есть это ни хорошо, ни плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

То есть мы можем обращаться к урологу ? Потому что в нашем городе нефролога нет,ехать за 300 км нету возможности каждый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Вот примерно так мне объяснил узист в гос поликлинике,который повторно нам делал УЗИ . То есть операция не нужна ? Я только операции боюсь ,мы совсем ещё малыши

Да, нефрологи занимаются преимущественно функциями почки - если плохие анализы (высокий креатинин, белок в моче и другое) или есть давление, отеки, а инфекциями и аномалиями мочевых путей - урологи.
Если у Вас по результатам УЗИ запланирована встреча с педиатром - он Вас точнее сориентирует

Ни удвоение почки, ни пиелоэктазия при нормальных анализах, если нигде нет инфекции, нет нарушения мочеиспускания, и при нормальном состоянии - не повод к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

С удвоением почки какие обычно рекомендации? Так как в заключении он не написал ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

И вообще, удвоение может с возрастом вообще пройти ?

Многие люди живут и не знают, про свои изменения и вообще сколько у них почек, такая аномалия может не сопровождаться никакими нарушениями.
Проходите вовремя обследования по возрасту, в случае подозрения на заболевание - обращайтесь вовремя к доктору для обследования

Если оно точно есть - не пройдёт (но в этом нет ничего страшного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Скажите пожалуйста ещё ,мы в два месяца были у уролога ,он назначил оам и бак пасев мочи . По оам все хорошо,по бак пассеву по чувствительности к антибиотикам я не совсем поняла , расшифруйте пожалуйста,это значит выделенные антибиотики нам помогать вообще не будут в случае чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Загрузила результат

Где написано R (выделенные серым) - резистентно - не поможет

Где S - sensitive - чувствительные - поможет

Где I - там пограничные результаты, эти антибиотики могут помочь только в больших дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Спасибо,так и предполагала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Забыла уточнить, к врачу ,который ставит пиелоктазию повторно через 1,5 мес сходили ,лоханка и чашечка стали меньше она сказала ,это хорошо ? Может увеличиваться в размерах в динамике а потом уменьшаться

А это да, уменьшаться или увеличиваться может

Рада Вам помочь 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Здравствуйте ещё раз. Прикрепила результаты УЗИ платной клиники , перечитала,что вы написали ,что скорее всего увеличена члс ,вот нам врач с платной клиники так и писала , посмотрите пожалуйста в динамике делали УЗИ .
Первое фото это первое УЗИ ,второе это второе просто продублировала мед сестра почему то числа

Здравствуйте!
Да, здесь четко описано расширение ЧЛС. Тут нужен детский уролог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностики и постановки окончательного диагноза, требуется выполнение визуализирующих методов исследования: КТ забрюшинного пространства или Экскреторная урография с последующей консультацией врача-уролога.
Также для дополнительного диагностического поиска рекомендую выполнить анализ крови и мочи, биохимический анализ крови - (креатинин, мочевина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Эти обследования делают в крайних случаях. Они тоже влияют на здоровье,нам всего лишь три месяца,я не хочу мучить ребенка такими тяжёлыми вмешательствами

Принятый ответ

Здравствуйте. Пиелоэктазия - это не диагноз, а видение картины узи врачом уз - диагностики. Это говорит о расширении лоханок, это может быть при выполнении обследования на полный мочевой пузырь. По поводу удвоения - это аномалия развития врождённая, если это есть, то оно никуда не денется, но ничего критчного в этом нет. Раз разная картина на двух исследованиях, то можно порекомендовать выполнить на другом аппарате. Многое зависит от аппарата исследования, не только от врача уз - диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Здравствуйте в том и в том случае есть риск операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

С удвоением почки просто живут ? Какие рекомендации с удвоением вообще ? И кто наблюдает это ? Мне то про нефролога говорят ,то про уролога . Нефролога нету у нас и проблематично ездить в другие города,на учёт ставят или что ?

Да, просто живут, операция не требуется.
При пиелоэктазии также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатольевна
Клиент

Есть риск ,что лоханка расширится до таких размеров при которых оперируют ? И урография ,цистография они же делаются в очень серьезных случаях ? Я больше этих обследований и операции боюсь .