Хгч рос быстро, стал медленнее
30.08 утро (13 дпо) - 58.8 01.09 утро(1 дз) - 204.1 06.09 13:00 (6 дз) - 2916 07.09 18:00 (7дз) 4600 др. лаборатория 10.09 утро (10 дз) - 5925 Беспокоит прирост. В начале он аж утраивался. А сейчас удвоение за 96 часов (если сравнивать 06.09 и 10.09) но если учесть что 07.09 было 4600 то сегодня очень мало((( Это говорит о плохом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, о плохом это не говорит.
Дело в том что после цифр 2000 МЕ, ХГЧ имеет свойство замедлять свой рост - это не патология. После цифр 2000 МЕ , отслеживать уже ХГЧ не рекомендуют так как это может вводить женщин в заблуждение
Дальнейшее наблюдение за беременностью рекомендуют только по узи
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, переживания в такой ситуации напрасны, это абсолютно не говорит ни о чем плохом, такой прирост ХГЧ на таких значениях считается прекрасным: дело в том, что он перестает удваиваться и расти так интенсивно после значений 2-3 тысяч, мы и не должны получать удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет, и главное — что уже можно идти на узи при таких цифрах (более 1000-1500), чтобы найти в полости матки плодное яйцо и аккуратно «выдохнуть». А затем через 10-11 дней — повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не говорит ни о чем плохом, не волнуйтесь.
Обычно при таких значениях хгч дальше его оценивать не рекомендуется, так как при хгч более 1000 беременность уже видна на узи, соответственно всё наблюдение за беременностью происходит только путем узи.
Хгч же необходим только в начале, для уточнения прогрессирования беременности, пока мы ее не видим на ультразвуке.
Хгч в норме замедляет свой рост, поэтому он и не должен уже удваиваться.
Рекомендуется выполнить узи органов малого таза.
Принятый ответ
Добрый день!
Не всегда при росте хгч происходит четкое удвоение за 48 часов.
Важно оценивать все факторы в совокупности
Если хгч растет ( хотя после обнаружения по узи, необходимости сдавать этот анализ нет), по узи происходит рост плода, развитие структур плодного яйца ( желтое тело, эмбрион, наличие сердцебиения) то это говорит о том, что беременность благополучно прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.
* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться