Высыпания на коже.

Добрый день! Мальчик, 6 лет. Появились прыщики на коже, сначала показалось, что укусы комаров. В первые сутки активно чесались, в том числе ночью во сне. Потом зуд уменьшился. Сначала было похоже чем-то похоже на ветрянку. Находятся на животе, на ногах, в т ч. в паху, на руках. На сгибах прыщиков больше. Температура не повышалась. Сейчас четвертые сутки, не проходит.

6 лет

Светлана, добрый вечер!

По фото можно подумать о ветрянке.
Ранее мальчик болел ветряной оспой? Есть ли высыпания на волосистой части головы, по линии роста волос, за ушами?
Имеются ли эрозии во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ветрянкой болел. Во рту эрозий нет. Важный момент, забыла написать - похожая сыпь есть у папы, у мамы такого нет (я бабушка, находимся на отдыхе в Турции).

Светлана, есть возможность сделать фото элементов более близко? Можно с освещением, без. Хочется более детально рассмотреть элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добавила фото. Спасибо!

Спасибо за оперативность, эти фото более информативные.
Да, характерных элементов для ветрянки нет. Всё же морфологический элемент в данном случае это узелок (папула) и в центре эрозия, как я расцениваю от рассчеса, при ветрянке это пузырёк (везикула) на красном фоне.
Вы отмечаете, что у папы тоже имеются высыпания. Если сразу у нескольких человек, и учитывая характер элементов, это действительно могут быть укусы или инфекционный процесс (но не отмечается температуры, нарушения общего состояния). Имеется ли зуд у папы? Можете также приложить фото высыпаний как они выглядят на коже у папы? Общее самочувствие у папы так же стабильное?
Чем мазали высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все верно, эрозия от расчеса. Очень сильно чесался позавчера. Температуры и ухудшения общего состояния нет у обоих. У папы зуд есть. Они были в походе втроём, мама, папа, сын, спали в палатке на природе. Но папулы есть и на мошонке, туда комары не добрались бы, он в одежде спал. Фото папы добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это может быть стафилококк?

Принятый ответ

Посмотрела.
Могу предположить папулезную крапивницу (papular urticaria)все же на укусы насекомых. Это реакция гиперчувствительности на слюну кусающих насекомых. Вероятно, поэтому и есть на мошонке, так как идёт цепная реакция по коже от укусов (более грубым языком если говорить о механизме процесса). По сути, этот процесс проходит сам. Лечение стандартное: антигистаминые внутрь : Зиртек, дезлоратадин, левоцетиризин в возрастной дозировке. Наружно гель Фенистил и кремы с гормоном: Комфодерм, Акридерм 2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте,Светлана
По фото и описанию могу предположить, что - Это ветрянка
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день утром, днем
Вечером фуцидин мазь до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ветрянкой точно болел. Важный момент, забыла написать - похожая сыпь есть у папы (ветрянкой болел), у мамы такого нет (я бабушка, находимся на отдыхе в Турции).

Бывают повторные случаи заболевания ветрянкой
В любом случае сыпь вирусная

Здравствуйте
Сыпь вирусного происхождения
Показать педиатру и наблюдение с ним же
После осмотра р каламин рассмотрите
Антигистаминные внутрь
Обильное питьё
Легкий душ
Контакты с детьми исключить