Анемия плода

Добрый день! Срок 36.1 Вчера была на узи, узист поставил признаки анемии плода, сказал, что корректировать принятием железа, ничего страшного. Сегодня сходила к гинекологу, она сказала, что должна дать направление на госпитализацию, переделывать узи, допплер. У нас ещё с мужем резус-конфликт, сдавали кровь и показало, что у малыша, как и у меня, отрицательный резус фактор. Как вы считаете, насколько ситуация страшная, потому что нас очень напугали. Что вообще делать с таким людиагнозом??? Скрининг в 32 недели был отличным, ничего такого не показывало, ктг в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хочется Вас успокоить! Такого диагноза при отрицательном резусе у плода не бывает, он бывает только при истинном резус-конфликте (мама резус-отрицательна, малыш- резус-положительный), переделайте УЗИ у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно переделаю, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас с малышом один тип резуса крови, конфликта не бывает.
В целом такой диагноз не ставят по УЗИ, необходимо более тщательное обследование
Желательно переделать допплерометрию и при необходимости сдать титр антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам титр, спасибо

Здравствуйте! Невозможно по узи плода выявить анемию. В таких случаях показан только контроль КТГ 1 раз в 7-10 дней и контроль кровотока 1 раз в 10-14 дней. Не переживайте, ничего критичного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.