Небольшое пятно вверху десны

Добрый день! Пару дней назад появилось вверху Десны пятно, подумала, что что-то с самой десной, мазала метрогил дентой. Сегодня посмотрела, есть пятно. Фото прилагаю. При надавливании болит. В целом никак не беспокоит. Последний раз была на лечении пульпита у стоматолога в марте, делали так же чистку, по снимкам с зубами был порядок, плановый осмотр в сентябре. Единственное, нужно удалить зубы мудрости. Так же недавно прикусила губу и там появилось прозрачное пятно, которое прошло само без лечения. Подскажите, а что это за пятно по фото вверху Десны может быть? Посмотрела в интернете , похоже и на кисту и на свищ. И что с ним сейчас делать?

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! По фото похоже на стоматит. Он появляется при травме , даже незаметной иногда. На фоне снижения иммунитета чаще всего. Не переживайте, все заживает🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана!
Если с зубами все хорошо, то похоже на стоматит, возможно травматического характера)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! По фото напоминает стоматит. Он может появиться на фоне травмы, снижения иммунитета. В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать Хлоргексидином /Миамистином, чередовать отваром шалфея и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Через 3-4 дня наносить ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи или шиповника;
4.Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Ограничить прием кислой, острой, горячей пищи. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Подскажите ,пожалуйста, если пощупать эту точку ,она чуть выпуклая , как шишечка и плотная или это просто белое пятно на покрасневшей слизистой? Зубы у проекции корней которых образовалась шишечка ,лечили , были ли нервы удалены?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос .В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь Что-то , на выбор, не все сразу.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если это свищ ,то поможет снять поверхностное воспаление . Если стоматит , то постепенно нормализует ситуацию.

Андрей, доброго вечера. Спасибо за рекомендации. Соседний зуб в марте был вылечен после пульпита. Одноканального, закладывали туда что то, потом делали снимок и конечную пломбу. Если языком трогать этот шарик, то не поймешь, что это именно шарик. Просто становится болезненно.

Спасибо за информацию. Фото не может передать всех нюансов происходящего. Так может выглядеть и свищ и стоматит. Как действовать ,мы обсуждали выше . Покажитесь на очный прием с стоматологу пародонтологу ,доктор все проверит и если стоматит, то лечить ,как говорили выше Обычно 7-10 дней при правильном уходе и все проходит. Если свищ ,то нужна консультация стоматолога терапевта ,эндодонтиста , занимается каналами. На рентгене будет тогда больше информации ,о воспалении у корней от которого мог образоваться свищевой ход.

Принятый ответ

Диана , добрый вечер! Подскажите , есть ли уплотнение вокруг белой точки и отек ? Если имеется , то вероятнее всего это свищ. В любом случае попадите к стоматологу и сделайте снимок на причинные зубы.
Если этих жалоб нет , просто болезненность вокруг этой белой точки , вероятнее всего похоже на стоматит. В похожих случаях назначают :
-обрабатывать мирамистином воспаленный участок
-мазать асепта адгезивным бальзамом для заживления
-имудон для повышения иммунитета
Через 7-10 дней все пройдет в таком случае и заживет . Будьте здоровы !