Осип голос, мокрота желто зелёного цвета, нужно ли принимать антибиотики?
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 49 лет. Сначала начал меняться голос, стал осипший , хриплый. При попытке откашляться жжение и боль между грудной клеткой и горлом. Болезненность, усталость, кашля особо нет. Температуры тоже нет. Дежурный врач поставил диагноз ларингит, выписал полоскать горло фурацилином, брызгать в горло Стоп ангин, АЦЦ шипучие таблетки, ингаляции физраствор и Пульмикорт, Арпефлю .Потом начала откашливать слизь желто - зелёного цвета. Голоса почти нет, очень хриплый. 4 дня болею. В январе была двусторонняя очаговая пневмония, нетяжелое течение. Нужно ли принимать антибиотики? Что означает мокрота желто зелёного цвета?
Здравствуйте!
Для более достоверного ответа на вопрос о антибиотикотерапии, рекомендуют сдать общий анализ крови.
При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов,нейтрофилов) , прием антибиотика будет оправдан.
Скажите, какая температура?
В большинстве случаев мокрота жёлто-зелёного цвета является косвенным признаком присоединения бактериальной инфекции.
Маргарита Валерьевна, температуры нет
В таких случаях прием антибиотика не оправдан, без результата анализов.
В большинстве случаев бактериальна инфекция сопровождается высокими показателями температуры
Маргарита Валерьевна, ясно, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Если сдадите анализ, прикрепите, я посмотрю
Здравствуйте. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скажите сдавали ли вы какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, ещё нет
Елена в таком случае рекомендуется прожолжить симптоматическое лечение. А также сдать вышеперечисленные анализы.
Если остались вопросы пишите
Афсана Ровшановна, ясно, завтра займусь этим
🙏🏼можете по готовности прикрепить результаты
Афсана Ровшановна, сколько дней принимать АЦЦ? И ингалиции с Пульмикортом?
Принятый ответ
Ингаляции с пульмикортом от 5 до 7 дней , после каждой ингаляции рекомендуется полоскать рот водичкой. Ацц прием до 10 днец
Здравствуйте.
Мокрота желто зеленого цвета означает присоединение бактериальной инфекции.
Обычно в таком случае назначают антибиотики.
Скажите, на сегодняшний день состояния в целом хуже, лучше или также?
Какие антибиотики принимали последний раз при пневмонии?
Повышается ли на сегодня температура тела?
Шамиль Насуруллаевич, состояние получше. Пила Амоксиклав, Левофлоксацин
Температура в норме?
Шамиль Насуруллаевич, да
Принятый ответ
В таком случае в связи с положительной динамикой, возможно продолжить симптоматическое лечение без применения антибиотиков. И это будет лучше.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.
После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.
Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Для улучшения отхождения мокроты:
- таб. АЦЦ 600 мг по 1 таб утром (растворить в стакане теплой воды), или
- сироп Геделикс (плющ) по 5 мл 3 раза в сутки
- таб. Ренгалин по 2 таб 3 раза в сутки вне приема пищи натощак, или
- таб. Гербион (плющ) по 1 таб. 3 раза в сутки рассасывать натощак, или сироп Гербион (плющ) 150 мл по 156 мл 3 раза в сутки натощак между приемами пищи; 30 мин. после приема не есть и не пить
Увеличьте потребление воды. Чем больше воды (в разумных пределах), тем лучше муколитический эффект.
Для лучшего отхождения мокроты и снятия бронхоспазма возможно проведение ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.
Принятый ответ
Добрый день, Мокрота может приобретать желтый или зеленоватый оттек из-за застойных явлений, не всегда это бывает признаком бактериальной инфекции. Чаще всего, кроме изменения цвета мокроты, на нее указывает повышение темепервтуры тела выше 38С. И изменения в анализах крови. А именно повышение лейкоцитов и нейтрофилов и значительное повышение срб.
Поэтому антибактериальная терапия не требуется. Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Здравствуйте!
Желтые выделения зачастую не признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив
свою защитную роль, погибают.
Боль в грудной клетке при кашле зачастую может быть связана с тем, что после кашля очень сильно перенапрягаются мышцы
Хриплость голоса, действительно, может быть вызвана ларингитом, воспалением слизистой оболочки, гортани. Очень важен на этот период полный головой покой!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Выполнить рентген или КТ грудной клетки
Зачастую инфекцию дыхательных путей вызывают вирусы, на которые антибиотики , к сожалению , не влияют.
Важно оценивать общее состояние. Скажите, есть ли температура? Общее состояние улучшается или нет?
Юлия Валерьевна, температуры нет, самочувствие получше
Елена, спасибо за уточнение. Показаний для приема антибиотиков пока нет. Мокрота хорошо отходит ?
Юлия Валерьевна, вообще не очень, на мой взгляд, она густая,
Принятый ответ
Какой день приема АЦЦ уже?
Юлия Валерьевна, сегодня 4 день