Частые Боли в верхних зубах справа, отдаёт в висок , что это?
Добрый день. Подскажите что это может быть. Около неделю назад начались периодические боли в верхней части зубов , были не часто и не долго, отдавали иногда в висок и прекращались, но с каждым днём становятся все больше, сегооня уже пол дня ноет с справой стороны, зубы и иногда висок и под глазом. И болит, давит иногда голова . Иногда как током бьет во рту, то в десна то к горлу как будто.может застудила, на улице холодно? В середине апреля были сильные сопли 2 недели , делала снимок 30 апреля , Сказали небольшой синусит, делала промывания около 3 недель, сдавала кровь, она чистая. Все вроде прошло , и сопли и боли. И как неделю начались вот эти странные давящие. Скажите, я могла не долечить синусит и он может отдавать в зубы, либо это неврология ? Зубы с той стороны пролечены, 7 ка месяц назад , около неё сейчас и отдаёт обычно. Снимок от 30.04 приложу . Ещё дополнение- была такая проблема больше года с правой стороны где 4и 5 ка, была у неск стоматологов, не от зубов, у Лора делала снимок в конце января, ничего не нашли, невролог пару мес назад выписывал финлепсин, но я почитала что его нельзя при высоком глазном давлении и не стала пить. Посл. время слева боли отсутсвуют. Обычно ныли каждые пару дней- недель и проходили .( и вот началось справа. Что это может быть, пройти ли какие мне обследования, что пить (при глазном давлении) всем Спасиьо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь при описанных жалобах рекомендуется консультация лор-врача и стоматолога, недолеченный синусит может тоже так проявляться, при этом по анализам может быть норма.
Напряжения, скованности в жевательных мышцах нет? Скрипа зубами ночью?
Марина Алексеевна, Спасиьо, стоматолог ещё тогда говорил что верхние все долечены, лор в посл раз сказал, что справимся промываниями и сдать кровь, если нет бакт, то без антибиотиков 🤷♀️Если сейчас пойду, то опять отправят делать рентген, я его делала в январе и 2 недели назад , их часто тоже боюсь( сейчас прошло например боль , если сейчас нажимаю на зубы, не больно, когда все болит и нажимаю , сильно отдаёт. Зубы ночью не скрипят, но у меня челюсть всегда поджата к верхним зубам, тяжело ее расслабить , когда замечаю, расслабляю зубы . может от этого ещё?
Насчет лучевой нагрузки не переживайте, при выполнении рентгена низкие дозы облучения, обычно 0,03–0,06 мЗв. В год на человека допустимая доза облучения составляет 50 м3в.
По описанию нельзя исключить бруксизм, обычно с целью диагностики проводится полисомнография, очный осмотр стоматолога с оценкой стираемости зубного ряда и осмотр невролога.
При бруксизме эффективна ботулинотерапия и прием миорелаксантов.
Марина Алексеевна, Спасиьо, а Гнатолог не нужен? Думала он таким занимается ))
И пока я буду ждать ко всем записи, стоит ли попробовать попить финлепсин (я его купила тогда, но не пила), и посмотреть будет ли помогать? Можно ли его при глазном давлении и какую дозировку? 🙏
Можно проконсультироваться с гнатологом, это и есть стоматолог, который занимается прикусом, внчс и может посмотреть зубы на наличие стертости.
На невралгию не похоже, поэтому не вижу если честно целесообразности от приема финлепсина.
Марина Алексеевна, а можно тогда ещё уточню, мне, все таки если не пройдёт, к Лору идти через неск дней делать рентген или сразу к гнатологу и там делать , но в зубных обычно делают кт .. как лучше посмотреть чтобы все за раз? 🤷♀️
Все за раз вряд ли получится сделать, тк области разные.
Сначала к лор-врачу, потом к гнатологу лучше.
Что рентген, что кт в стоматологии несут низкие лучевые нагрузки.
Марина Алексеевна, Спасиьо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При постукивании по зубу есть боль? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Есть следы зубов на языке, внутренней поверхности щёк?
Т к был синусит не так давно и вы не принимали антибиотики,то рекомендуется контроль у оториноларинголога
Анастасия Юрьевна, спасиьо за ответ, когда начинают болеть зубы, есть на них нажать в этот момент - больно, сейчас не больно- нажимаю -ничего не болит. У меня всегда челюсть поджата к верхним зубам, в посл время начала замечать и расслаблять её… может от этого ещё? Следы не могу сказать не видно 🤷♀️К Лору если пойду, скажет делать опять рентген, его делала 2 недели назад и в январе, тоже часто боюсь ((
Анастасия Юрьевна, а на неврологию не похоже? Я уже готова начать пробовать пить финлепсин , тк никакие врачи не могут найти причину, и посмотреть поможет ли он. Можно ли его при глазном давлении? И какая дозировка? Спасиьо
По описанию можно предположить бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц). Они может вызывать болевую форму дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц. Основное лечение- это ботулинотерапия. Для облегчения симптомов пока в таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, то что внизу описали, такого нет, только сжимание челюсти помню, может из за этого. Поскажите, пару дней голова обычно болела периодически давящими болями и сама проходила , без таблеток.сегодня начались простреливающие в виске где болят периодически зубы сейчас. Иногда прострелы как будто отдают в ухо. Они возникают и сами и при поворотах наклонах, и проходят быстро сами, но такое впервые (( это из за чего может быть и что выпить можно? Спазмалгон не осоьо помог (
Жто может дать из-за спазма мышц. В таком случае рекомендуют нпвс и миорелаксант , например , налгезин форте и Сирдалуд
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Ростислав Сергеевич, Спасиьо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть связаны с недолеченным синуситом, проблемами со стороны зубов и проявлением нейропатии тройничного нерва. В подобных случаях, рекомендуется консультация ЛОР-врача, стоматолога. Из препаратов с противоболевым эффектом могут быть назначены: немисил по 1 порошку 2 р в день-7 дней. Нексиум по 40 мг 1 р в день-10 дней за 30 минут до еды для защиты желудка.