Отклонение в анализах. Спонтанные приступы лихорадки без признаков по ОАК

Добрый день. У отца (66лет) в последние 2/3 месяца стали случаться спонтанные приступы лихорадки с высокой температурой 39-40, сильным ознобом, повышением давления, тахикардией без признаком орз/орви и признаков в ОАК. Параллельно возникали боли в области живота. Вызывали скорые почти каждый раз, так как анамнез отягощен (прооперированная пару месяцев назад уротклиальная карцинома 2 стадии, пройден курс химиотерапии доксорубицином 50мг 8 сеансов, 2 инфаркта миокарда, сахарный диабет 2 типа, хронический пиелонефрит). Клали его в больницу, по хирургии ничего не нашли, лежал в урологии, по итогу тоже выписали не найдя причины болей и лихорадки. После выписки на следующий день сразу же случился новый приступ лихорадки. После приёма жаропонижающего, лихорадка возвращается всё чаще, сначала приступы были 2 раза в месяц, после 2-4 раза и вот стали каждые 2-3 дня. Так как в больнице нам помочь не смогли, мы сдаём сами анализы, которые сами себе назначили. К сожалению, в городе проблемы с бесплатной медициной. По анализам много отклонений. Боимся чтобы не было сепсиса. Пока получили большую часть анализов на руки по посева на стерильность еще нет на руках. Завтра идём на приём к онкологу, послезавтра вызвали на дом терапевта. Вопрос. Насколько по анализам всё плохо и может стоит срочно госпитализировать?

Прооперированная Уротклиальная карцинома 2 стадии, сахарный диабет второго типа, перенесённые 2 инфаркта миокарда, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь сердца, хронический пиелонефрит
66 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением уротелиального рака
Нередко сталикваюсь с осложнениями после урололоичеких операций
Для ответа на Ваш вопрос мне нужно чуть больше информации - какая именно была операция?
Выведены нефростомы? цистостостома? Стоят мочеточниквоые стенты?
Доксорубицин вводился внутрипузырно?
Есть возможность прикрепить выписку после операции?

До операции стояла нефростом и катетер из мочевого, перед операцией из мочевого уже вынули, а нефростом оставалась. После операции нефростому заменили на стенд и через какое-то время тоже сняли. На данный момент ничего не стоит. Химию вводили внутрипузырно через мочевой канал . Выписку из больницы после операции прикрепляю

Извините что не поздоровалась. Добрый вечер, Владислав.

с выпиской ознакомился
у меня еще пару вопросов:
1 - можете прикрепить гистологию после операции?
2 - как давно делали УЗИ почек?

Прикрепила гистологию. УЗИ почек делали в больнице дней 10 назад, сказали что ничего не нашли, а выписку на руки ещё не выдали, только завтра дадут, так как были праздники.

начну с гистологии
Выявлен мышечноинвазивный рак!
ТУРом он НЕ лечится
ТУР при мышечноинвазивном раке мочевого пузыря- диагностическая, а не лечебная процедура

То есть с точки зрения онкологии пациент НЕ излечен
После ТУР - когда доказана мышечная инвазия обычно проводят 4 курса химиотерапии и решают вопрос о цистэктомии - то есть удалении мочевого пузыря

Теперь по поводу лихорадки - есть очень значимое повышение СРБ и ферритина - это в пользу септического процесса
Общий анализ крови может никак не реагировать при септических реакциях
Логично предположить, что это уроинфекция - но смущает отсутствие бактерий и лейкоцитов в моче
Но такое может быть если есть терминальный гидронефроз и одна почка как бы "отключена"
Ситуация септическая
Так же такое может быть при уротелиальной карциноме в рамках паранеопластического синдрома - это классика
Но тогда опухоль должна быть метастатической (что не исключено совершенно при мышечноинвазивном раке) - обязательно рекомендуется выполнение КТ легких, КТ ОБП с контрастом и МРТ таза с контрастом

Так же обязательно для оценки тяжести септического состояния важно знать уровень прокальцитонина

Спасибо огромное за ответ. Про кальцитонин сдали, есть в анализах выше. Там просто не всё страницы документа сразу прогружаются. Прокальцитонин 1.49нг/л

простите - не увидел результат
сейчас план действий таков:
- КТ ОГК
- КТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- бак посев крови

Посмотрите, пожалуйста, если не затруднит второй пдф с анализами, там много отклонентй, если вдруг не прогрузился. Скажите, если риск сепсиса, какие наши действия?
Терапевт из подикилники сможет приехать только завтра, платный терапевт только во вторник. Боимся очень

Перед операцией делали кт брюшной полости и лёгких метастаз тогда не было.
Посев крови на стерильность сдали будет только в конце недели (

Продолжать химиотерапию препаратом? На назначили 10 сеансов, но прошли только 8 так как состояние ухудшилось.

Вам назначили Доксорубицин - это внутрипузырная химиотерапия при отсутствии инвазии в мышцу!
При мышечноинвазивном раке используют системную химиотерапию - Гемцитабин+Цисплатин
Я не совсем понимаю для чего Вам назначали внутрипузырную химиотерапию при 2 стадии!

Принятый ответ

с момента КТ прошло достаточно времени - их целесообразно повторить

Спасибо огромное. Будем завтра добиваться чтобы пересмотрели терапию. Как пройдём исследования, я к вам обращусь. Спасибо ещё раз огромное, вы помогли как никто за всё то время, что мы боремся. Никто ничего нам не объясняет.

Здравствуйте, по предоставленным данным системная воспалительная реакция,
частое осложнение после тур, воспаление в почках.
Рекомендуется СКТ брюшной полости с почками с контрастированием
И обязательно СКТ органов грудной клетки исключить воспаление лёгочной ткани

Добрый вечер.
Кт органов брюшной полости делали в больнице дней 10.назад, врачи сказали что ничего не обнаружили. Но на руки выписку мы ещё не получили. КТ лёгких тоже делали перед операцией на онкологию, было чисто, но спонтанные лихорадки тогда уже были. Нужно заново проходить данные исследования?