Консультация невролога /

Приступы головокружения — вопрос №2211520

Две недели назад случился приступ головокружение,с утра выйдя с общественного транспорта сильно закружилась голова,голова стала мутной сильно давило на глаза (не ташнило,голова при этом не болела),обратилась в медпункт померили давление 120/80,сделали укол мексидола в/м и отпустили домой,но улучшении наступило только к вечеру.Обратилась на следующий день к невролог,было назначены в/м уколы N10: мексидол 2,0,Цераксон1000мг через день,Бетасерк 16мг 3раза в день.Терапию начала и спустя 14 дней ,те вчера повторится такой же приступ,вызвала скорую о везли в больницу что бы исключить инсульт ,в приёмной отделении поставили капельницу с дифенгидрамином и этилметилгидроксипиридином.Часа через 4 после капельниц наступило улучшение,отпустили домой с диагнозом доброкачественное пароксизмальное головокружение,остеохондроз,спондилоартроз шейного отдела позвоночника,мышечной токийский синдром. Посмотрите пжл прикреплённые результаты исследований и помогите разобраться в диагнозе и посоветовать терапию. На данный момент начала принимать Терапию 275,Кавинтон 5мг по 1 таб 3 раза. Рs медпункте терапевт поставила диагноз вертебо базилярная недостаточность

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ,гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В приемном покое проводили позиционные пробы?
Клиент
Марина Алексеевна, , да там

Невролог, Рентгенолог
После них стало легче, рвоты, тошноты не было?
Клиент
Марина Алексеевна, да спустя часа 4 стало легче,тошноты и рвоты не было, мне в приёмной покое доктор проводила пробу после и во время меня тоже не рвало
Невролог, Рентгенолог
Тогда у Вас действительно было ДППГ
Сейчас нужно заниматься вестибулярной гимнастикой по Брандту-Дароффу 2 раза в день
Из препаратов Таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного . Скажите головокружение больше про перемене положения тела ? Не провоцируется стрессовыми ситуациями ?
Клиент
Регина Динисламовна, нет не связанно со стрессом,головокружение по ощущениям как будто картинка ,,трясётся, и не много ощущается типа вибрация в теле ,в спокойном состоянии когда лежишь легче стоит повернуть голову начинает кружиться, можно не много сравнить с ощущениями как при укачивает. При этом ухудшается зрение как будто туман перед глазами и очень давит на глаза
Невролог, Детский невролог
По клинике это ДППГ. Рекомендую арлеверт 1 т 3 рд 2 недели . Занятия гимнастикой Брандта-Дароффа ежедневно месяц после эпизода ДППГ помогает предотвратить рецидивы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расскажите поподробнее, вчера в какой ситуации возникло головокружение? Оно было спровоцировано поворотом головы или переменой тела в пространстве?
Было ощущение неустойчивости или как будто вся комната перед вами кружилась?
Клиент
Татьяна Владимировна, вчера после упражнений на шейно воротниковую зону да стало сначала как то мутно перед глазами тесть ухудшилось зрение стало сильно давить на глаза и стало кружиться голова по типу как будто картинка ,,трясётся перед глазами, я прилегла в положении лёжа было легче но при любом повороте снова начиналось то же самое
Невролог, Детский невролог
Вы описываете дппг, то есть ваше головокружение провоцирует движения головой.
Вы находитесь в Москве? Там много грамотных специалистов, можно обратиться к Лациновой Анне Леонидовне.

Вам нужен ото невролог, чтобы определить какой полукружно канал повреждён, откуда выпал отолит , а это можно сделать только на очном приёме.

Кавинтон тут не очень поможет, приступы будут сами уходить но могут возвращаться, пока можно дома выполнять вестибулярную гимнастику Брандта Дароффа.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите а из за остеохондроза шейного отдела может быть такая симптоматика. ?ДППГ может давать такие симптомы на глаза?
Клиент
Татьяна Владимировна, да в Москве ,воспользуюсь вашей рекомендацией .Спасибо
Невролог, Детский невролог
Нет, от остеохондроза не может быть головокружений, давление в глазах, так может себя проявлять головная боль напряжения
Клиент
Татьяна Владимировна, но у меня при этих ощущениях не болела голова
Невролог, Детский невролог
Она может не болеть, но в момент приступа дппг , на фоне головокружения могут быть чувство тревоги, паники, беспокойства за своё здоровье и тем самым могут быть такие симптомы, сейчас их нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас нет
Невролог, Детский невролог
Тогда эти ощущения физиологичны во время приступа головокружения.
Вам нужно к отоневрологу, чтобы разобраться с данными головокружениями.
Специалисту, который занимается этим ежедневно, то есть имеет большую клиническую практику.
Клиент
Татьяна Владимировна, я читала что приступ дппг длится не долго,а у меня получается затягивается на +-12часов
Невролог, Детский невролог
Да, но провоцируются изменением положения тела в пространстве, тут необходимо исключать и пппг, часто бывает такое, что после дппг, возникает пппг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да почитала про пппг очень похоже что уже сменилось. Спасибо