Кровотечение и схаткообразные боли после операции

На протяжении нескольких месяцев не было менструального цикла. Обратилась ко врачу. 03.04 провели операцию и было выявлено эндометрия с картиной гиперплазии без Атипии с участками некробиоза. Назначили пить Дюфастон, от него начались запоры и сильные головные боли. Его отменили, назначили силуэт. С 1. 05 началась менструация и вместе с ней начала принимать таблетки Силуэт. До 06.05 было нормально, а с 7 числа начала тянуть поясница и сильная ноющая боль с двух сторон в области яичников (схваткообразная). Кровяные выделения продолжаются по сей день (11.05) мажутся и периодически выходят кровяные куски(сгустки). На этом фоне началось депрессивное состояние, все время плачу, раздражена. Из-за чего эта боль? Можно ли принимать обезболивающие? Если да, то какие? Может не подходит лечение?

Хр. Пиелонефрит,
40 лет

Здравствуйте, первые 3 месяца идёт адаптация организма к гормонам, могут быть нерегулярные кровянистые выделения, периодические боли внизу живота. Что-бы уточнить ситуацию, необходимо выполнить УЗИ ОМТ. Для снятия симптомов боли можно принимать НПВС (Ибупрофен, Нимесулид), либо использовать ректальные свечи с НПВС( Дикловит, Индометацин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно ли выпишу Но-шпу?

Да Ношпа тоже может быть эффективной

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые три месяца приема препарата кок идет адаптация, с течением времени ситуация должна улучшиться, если нет, это показание к смене препарата! Можно обратиться к доктору ранее, чем три месяца от начала приема, если ситуация не улучшается. Вам могут предложить гормон содержащую спираль Мирену, которая не оказывает выраженного системного действия и отлично лечит гиперплазию
Для остановки кровотечения в данной ситуации рекомендуют транексамовую кислоту, однако, такие выделения в первые три месяца являются нормой и должны пройти при дальнейшем использовании, если нет, меняют препарат.
От боли можно принять любое нпвс, которое у вас есть, можно спазмолитики, но -шпу

Здравствуйте! На фоне приема коков, в том числе, и силуэта в первые 3 месяца довольно часто наблюдаются ациклические кровянистые выделения - это привыкание к препарату, если на 4 упаковке жалобы сохраняются, то нужно менять препарат.
Если вы не планируете беременность, то можно поставить ВМС Мирену

Здравствуйте. Это пока может быть адаптацией, пока наблюдаете как будет на следующей упаковке. Если такие ощущения не уйдут, то препарат нужно поменять на другой.
При боли можно использовать имеющиеся у вас нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.