Антибиотики и аритмия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у отца 56г.р, небольшой кашель температура 39,5 5дней, озноб, слабость, температуру сбивали парацетрамолом 1т+0,5 аспирин, пил ингавирин, вчера вызвали скорую врач назначил Азитромицин 500мг 1т/день, гриппферон, Лазолван 30мг, граммидин, при температуре выше 38 парацетрамол или немисил. Подскажите при мерцательной аритмии можно ли данный антибиотик? Можно ли заменить амоксиклавом или каким то другим? Нужен ли вообще антибиотик? Завтра сдаём ОАК какие анализы ещё можно сдать?
Принятый ответ
Уважаемая Дина!
-Учитывая напряжённую эпидемиологическую обстановку необходимо сдать ПЦР (мазок из носоглотки) на коронавирус. Сдать общий анализ крови и биохимический.
- Азитромицин продолжайте принимать по 500 мг 1 раз в день.
-По поводу мерцательной аритмии. Сейчас какой ритм у папы синусовый или мерцательная аритмия? Если мерцательная аритмия то необходимо начать принимать антикоагулянты. Эликвис 5 мг 2 раза в день или Ксарелто 20 мг 1 раз в день. Если ритм синусовый то для профилактики срыва ритма Кордарон 200 мг 1 раз в день по схеме 5/2 (пять дней пьем - удобнее с пн по пт, 2 для пропускаем - удобнее на выходных)
- полоскать горло растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в сутки
- обильное питье для выведения иетоксикации из организма, лучше всего подойдёт тёплый чай с лимоном
- температуру ниже 38 градусов сбивать не нужно
Дмитрий, здравствуйте, да эликвис принимает, Азитромицин ещё пить не начинал как раз потому что там в противопоказаниях аритмия, можно ли его заменить на Амоксиклав или другой антибиотик?
Замените на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Дина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом замену азитромицина на препараты ФЛЕМОКСИИН СОЛЮТАБ или ФЛЕМОКЛАВ солютаб.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура выше 38 градусов на протяжении более 3-х суток - это абсолютное показание к антибиотикотерапии.
С учетом аритмии можно заменить Азитромицин на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Также желательно сделать папе КТ лёгких, сдать общий анализ крови и С - реактивный белок, коагулограмму.
Антикоагулянт Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки продолжить до месяца.
Если есть мерцательная аритмия, то в целом Вам многие антибиотики должны назначаться с осторожностью. Например фторхинолоны (Левофлоксацин), тоже могут провоцировать нарушение ритма, поэтому если на Амоксиклаве не будет снижения температуры до субфебрильных цифр - рассмотреть замену на Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки в/м.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, утром в 10 как обычно поднялась температура 39,5, сбили таблеткой парацетрамола до 37, выпил Амоксиклав, в 16 часов начала подниматься снова так же выпил таблетку парацетрамола но температура около 2х часов ниже 38,5 не падает, может ли это быть из-за антибиотика? Пить ли вечерние 1000мг?
Нет, это не из - за антибиотика, а из-за инфекции.
Амоксиклав пить вечером обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом того, что есть мерцательная аритмия, то стоит начать антикоагулянты, так как высокий риск тромбообразования.
По поводу антибиотика, то Азитромицин при аритмии можно.
Учитывая нынешнюю эпидемическую ситуацию, то отцу нужно слать мазок из горла методом ПЦР, сдать общие анализы крови, мочи, СРБ, прокальцитонин.
Принятый ответ
Да, при мерцательной аритмии это можно, только аккуратно, надо следить за экг. Ваш папа принимает антикоагулянты? Варфарин или ксарелто или прадаксу или Эликвис? Это важно
Здравствуйте. Да, лучше заменить препарат на Амоксиклав 1000мг 2 раза в день.