Объяснить что делать и к кому идти
Здравствуйте. Напишите пожалуйста алгоритм обследования. Почти 3 недели кровотечение. На приеме гинеколог сделала узи. Результат прилагаю. Анализ Са 125 повышен-53. Записалась к онкологу отправили на гистероскопию, но я ведь кровлю. На чистку экстренно не кладут мало кровлю говорят. На плановую нужно ложиться с результатом гистероскопии. МРТ ОМТ тоже не делают, говорят , что если кровлю результат будет не информативным. Какой то замкнутый круг прям. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы кровите в течение 3 недель И никакие препараты выделения не останавливают, то вам нужно самостоятельно экстренно обратиться в гинекологический стационар, Там вас должны принять и провести выскабливание полости матки
А что делать с кистой?
Наблюдать? Гормоны нужно пит?
И сколько после чистки в больнице лежат? Какой наркоз используется?
Киста простая функциональная, рассосётся сама за 1-2 цикла, операция проводится под наркозом, обычно госпитализация 4-5 дней
А какой общий?
Вам это расскажет анестезиолог
То есть и местный возможен при выскабливании?
При простом выскабливании можно обойтись местным наркозом Если вы так хотите, при проведении гистероскопии нужен общий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения , которые длятся три недели считаются кровотечением . По узи у вас описана гиперплазия эндометрия, кровите вы предположительно из-за этого , так же описан аденомиоз , который и способствует повышению онкомаркеров . Волноваться не стоит . Са 125 повышен незначительно, такое повышение не говорит об онкологии. При злокачественных процессах онкомаркеры увеличиваются в тысячи раз . Предположительно после обращения вам проведут выскабливание полости матки и материал направят на гистологию, через 14 дней вы получите результаты. С ними необходимо обратиться к лечащему доктору и выбрать дальнейшую тактику лечения
Обращалась в приемный покой, сказали положат на плановое выскабливание при наличии анализов и гистероскопии. Но ведь пока кровлю не делают гистероскопию. Как бы б?
В большинстве случаев принимают экстренно и анализы берут по ЦИТО экстренно . Вы кровите 3 недели - это экстренное состояние .
Пока можете начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней . И обратиться вновь . Либо взять направление на госпитализацию в экстренном порядке у врача в женской консультации
Пила Транексам, брала направление сказали не экстренно это все, а планово.
То есть планово могут почистить аж гистероскопии?
Да, время гистероскопии, планово , могут провести и выскабливание
Не совсем поняла. Без гистероскопии делают выскабливание?
Конечно делают .
И планово делают и экстренно. Гистероскопия при экстренных случаях не обязательна
А что делать с кистой?
Наблюдать? Гормоны нужно пит?
И сколько после чистки в больнице лежат?
И какой наркоз при выскабливании?
Здравствуйте.
За кистой наблюдение . Наркоз внутривенный - общий , нахождение в стационаре зависит от вашего самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи у вас гиперплазия эндометрия,потому вам надо в гинекологическое отделение на выскабливание полости матки под контролем гистероскопии.
Повышенные онкомаркеры чаще всего говорят об аденомиозе,который у вас есть.
А что делать с кистой?
Наблюдать? Гормоны нужно пит?
Какой наркоз?
Да наблюдать,киста функциональная.после операции обычно лежать 3-4 дня в зависимости от вашего состояния.наркоз должен выбрать анестезиолог учитывая ваше состояние и заболевания если есть
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения в течение 3 недель считаются анамальными маточными кровотечениями, и если по результатам УЗИ у вас гиперплазия, то вам показано выскабливание полости матки и цервикальногоканала, если есть возможность, то лучшее конечно сделать гистероскопию. Выскабливание перед операцией обязательно, так как это позволит определить объем операции.
А что делать с кистой?
Наблюдать? Гормоны нужно пит?
Срок госпитализации составляет 1-3 дня. Сейчас принимать ничего не надо, пока просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании УЗИ у вас выявлена гиперплазия эндометрия. В связи с этим, вам показано проведение диагностического выскабливания полости матки с гистероскопией в условиях гинекологического стационара
А что делать с кистой?
Наблюдать? Гормоны нужно пит?