Приступы, провалы в памяти

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Пациент 50 лет. В прошлом есть 2 кантузии. На сегодняшний день лечится от повышенного давления,пульса, высокого холестерина. Было проведено узи сосудов шеи - там есть не большие бляшки. Недавно сделали кт головного мозга. У пациента очень много стресса в последнее время и с ним стало твориться что-то страшное. После того, как понервничает он становится невменяемым: глаза в кучу, язык заплетается, несет бред, походка нарушена. После всего этого провалы в памяти. Не помнит даже то, что было до приступа. Обращались к неврологу, были прописаны пароксетин, атаракс, глиатилин. До назначенного лечения принимал бесконтрольно финибут. Так же есть проблемы со сном, часто просыпается, не может долго уснуть. После назначенного лечения приступы стали чаще. Может это совпадение, не знаю. Сами хотим сделать МРТ головного мозга и видео ээг. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие болезни? К чему это может привести? К каким врачам еще обратиться? Что еще стоит проверить?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться тревожное-депрессивное или стресс-ассоциированное расстройство.
Фенибут при длительном приеме может вызывать лекарственную зависимость, поэтому верно, что отменили эту терапию.
Глиатилин имеет низкую доказательную базу и сомнительную эффективность соответственно.
Пароксетин как долго уже принимает и в какой дозировке?
Если есть возможность пусть пройдет тестирование hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты.

Марина Алексеевна, здравствуйте! 20 мг 1/2 таблетки утром неделю принимает.
А Вы посмотрели я кт прикрепила, оно вообще информативно?
А такие приступы не говорят о деменции или о чем-то еще таком?
Первый раз мы были уверенны, что он пил, прям очень похожи симптомы

Да, по кт нормально все, кт информативно в плане исключения острых патологий, по типу инсульта, образований различных, кровоизлияний и тд.
Пароксетин действует с дозировки 20 мг в сутки через 3-4 недели после выхода на эту дозировку.
Эффективность пока рано оценивать, дозировку повышают по 1/4 таб раз в 5 дней.
Вы пишите, что состояние ухудшается после того как понервничает.
Желательно пройти тот тест, что выше и результат сюда прикрепить.

Марина Алексеевна, а такие приступы не указывают на деменцию и другие страшные болезни? Как их исключить?

Провали в памяти только в моменты стресса или в целом есть проблемы с когнитивными функциями?

Марина Алексеевна, такие провалы в памяти только после приступа. Т.е. он не помнит, что было за пол часа до приступа, что он говорил и делал во время приступа и вообще он не понимает, что у него было что-то не так. Мы ему рассказываем, что он вообще будто другой человек, вот как-будто выпил или что-то принял, невменяемый абсолютно, а он даже не понимает, о Чем мы…..
И как-то сказал, что на работе уже не может так быстро запоминать новую информацию. Мы как-то значения не придали, тогда еще приступов не было

На деменцию не похоже, при деменции симптомы носят постоянный характер, с постоянным ухудшением состояния.
Можно пройти мрт головного мозга и ээг видеомониторинг 4-6 часовой, лишним не будет, но нельзя исключить, что такая острая реакция идет на стресс.

Марина Алексеевна, а на что еще похоже, кроме стресса?

Если не помнит, что происходило также нужно исключать эпиактивность.

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ исключили "острую" патологию. Да, можно в таких случаях пройти МРТ головного мозга и видеоЭЭГ-мониторинг. Если патологии нет, то вероятнее симптомы имеют психогенный характер.
Фенибут при длительном приеме может вызывать псизиатрические симптомы, поэтому запрещен во многих странах.
Глиатилин не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Пока можно оставить пароксетин и атаракс до результатов обследования, при необходимости консультация психиатра.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а такие приступы не указывают на деменцию и другие похожие страшные диагнозы?

Связь со стрессом,нервным перенапряжением больше говорит в сторону психогенной причины.
Но симптомы могут быть и дебютом деменции. МРТ головного мозга более информативно, чем КТ

Анастасия Юрьевна, как исключить деменцию? Чтобы прям быть уверенными, что это она и не другие страшные болезни. В моменты приступов нам очень страшно за него, мы не знаем, что делать

Деменция - это клинический диагноз. МРТ проводится для исключения потенциально излечимых заболеваний и выявления косвенных признаков деменции.
Деменцию обычно исключает психиатр

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютно с Вами согласна, что необходимо при таких симптомах выполнить МРТ головного мозга и видеоЭЭГ (исключаем органическую патологию головного мозга и варианты эпилепсии, стоит проконсультироваться у эпилептолога). И далее проконсультироваться у психиатра, потому что Вы описываете нарушение сознания -"не помнит, что было до приступа", "несет бред".

Юлия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимая тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пароксетмн начинает действовать с дозировки 20 мг

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга и видеоЭЭГмониторинг в течение 4-6 часов
пароксетин начнет действовать в дозировке 20мг
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!