Ком в горле, трудно глотать
Здравствуйте. У меня периодически возникающее ощущение кома в горле, что будто что-то мешает. Ходила уже к лору, хирургу, терапевту, эндокринологу. Все говорят что немного увеличены лимфоузлы и это не страшно. Сейчас немного простудилась (горло красное, голос пропал), плюс вчера начала сильно чихать, видимо сезонная аллергия началась и у меня сейчас жуткое ощущение что трудно глотать. Те через нос я дышать могу, а вот именно глотать трудно. Что это может быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу, ферритин для исключения дефицитов. До получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Я сдавала ТТГ и эндокринолог сказала что все хорошо.
Единственное еще, я очень сильно похудела за последние месяцы и никак не могу это остановить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется проверить уровень гормонов щитовидной железы.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на ттг, т3, т4, антитела к тпо и антитела к тг.
Рекомендуется в таких случаях обычно проводить узи щитовидной железы.
При изменении показателей консультация эндокринолога.
Спасибо большое.
К эндокринологу ходила, она осмотрела, направила на анализ ТТГ.
По нему всё ок и она сказала что я не ее пациент.
При исключения заболеваний щитовидной железы такие симптомы могут быть при тревожности, эмоциональных переживаниях и гастроэзофагеальной болезни.
Для исключения гастроэзофагеальной болезни либо рефлюкс-эзофагита рекомендуется в таких случаях обычно проводить фгдс.
Спасибо большое
Я только боюсь а не будет ли спазма в горле при проведении фгдс
Что потом можно задохнуться от этого
Нет, спазмов при проведении фгдс не возникает, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день, причиной комп в горле может быть:
-хронический тонзиллит, вследствие которого происходит увеличение миндалин.
-увеличение щитовидной железы
-гэрб, чаще всего сопровождается отрыжкой и изжогой
-повышенная тревожность и стрессы.
Скорее всего от попадания инфекции в организм произошло увеличение миндалин, что вызвала ощущение кома в горле.
В качестве диагностики рекомендуется пройти обследование:
-мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-кровь на ттг т3 т4 ат-тпо ат-тг
-фгдс
-узи щитовидной железы
Спасибо большое.
Щитовидку недавно проверяла, эндокринолог сказала что все ок.
Возможно конечно это и от стресса.
Я в последнее время очень похудела и всего на свете боюсь
Значит ком в горле возник на фоне повышенной тревожности. В таком случае лучше обратиться к психотерапевту, возможно потребуется курс приема успокоительных препаратов.
Да, я уже была у психотерапевта.
Только сейчас хочу сдать анализы на аллергию у артикаину (нужно ещё зуб один вылечить).
А я аллергик и тревожная, боюсь сильной реакции на артикаин у стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, ощущение кома в горле может быть при заболеваниях жкт, в основном при наличии ГЭРБ. Скажите есть какие-то жалобы со стороны жкт? Присутствует ли отрыжка, изжога? Принимаете ли какие-то препараты
Со стороны ЖКТ никаких жалоб нет, за исключением того что я сильно похудела за последние месяцы
Поняла вас, в таком случае рекомендуется сделать фгдс, также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Чтобы исключить патологию жкт
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины состояния могут быть следующие:
- аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок - для исключения/подтверждения аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов ,например, зиртек или алервей.
- вторая причина. Это заболевания желудочно-кишечного тракта, например, ГЭРБ.
При котором происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, вызывает характерные ощущения кома.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Обычно назначают
Рабепразол 20 мг по 1 к 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день, до еды.
Дополнительно рекомендуют питание дробными порциями, не ложиться и не наклоняться после еды, сон с приподнятым головнвм концом, исключить ношение тесной одежды. Эти мероприятия предотвращают повышение внутрибрюшного давления.
Если остались вопросы, задавайте!
Спасибо большое.
У меня сейчас действительно сезонная аллергия.
Обычно пью цетиризин, но сейчас прочитала в противопоказаниях что нельзя его принимать если судороги были. А они у меня как раз были в ногах не так давно и ещё глаз стал дёргаться немного. и похудение сильное за последние месяцы
У фенистила действующее вещество- диментиден. Если судороги были выраженные, то рекомендуют рассмотреть этот препарат.
Выяснялм причину похудения?
Пока не выясняла.
Врач назначила оак, копрограмму и УЗИ органов брюшной полости.
Буду делать на следующей неделе.
Хорошо.
Дополнительно рекомендуют рассмотреть ФГДС
Здравствуйте. Учитывая, что вышеперечисленные доктора исключили свою патологию. То рекомендовала бы исключить проблемы со стороны желудка, а именно рефлюкс эзофагит. Заброс кислого содержимого из желудка, а далее в пищевод и ротоглотку может давать симптомы жжения, нарушения глотания, дискомфорт, боль.
Для этого рекомендуют проведение ФГДС.
Дополнительно консультация невролога, для исключения проблем со стороны шейного отдела позвоночника (корешковые симптомы).
Спасибо большое.
Здоровья Вам!
Спасибо большое
Здравствуйте!
Ощущение «кома в горле» может быть по нескольким причинам:
1. Патология ЩЖ.
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 свободные), при отклонении от нормы - узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
2. ГЭРБ. ФГДС когда-нибудь делали?
Нет изжоги, отрыжки, тяжести в животе?
При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца, сфинктера.
В результате происходит заброс содержимого желудка в пищевод, воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки, оттуда ощущение «кома». В таком случае рекомендуют выполнить ФГДС.
3. Если вышеописанные состояния исключили , то вероятно, это ощущение вызвано тревожностью.
«Психогенный ком» на фоне тревожности и стресса.
В таком случае рекомендуется консультация психолога/психотерапевта для назначения противотревожных препаратов.
До приема специалиста можно начать принимать атаракс 25 мг .
Эндокринолог меня осматривала и я сдавала ТТГ, по нему всё хорошо. Врач сказала что я не ее пациент.
Со стороны ЖКТ никаких жалоб нет, кроме того что я очень сильно похудела за последние месяцы.
Действительно тревожусь много, мало сплю.
Вот сейчас например надо зуб лечить, а мне страшно делать укол тк боюсь аллергии на артикаин. Хочу сначала сдать анализ и проверить.
А раньше лечили зубы?
Делали обезболивающее? Была ли реакция?
На фоне тревожности могут быть подобные жалобы (при исключении вышеописанных состояний)
Раньше не использовали обезболивающие.
Просто пломбу ставила.
Но вообще аллергик
Я имею ввиду что я аллергик
На фоне тревожности, эмоционального перенапряжения могут быть подобные жалобы.
В таком случае рекомендуется
консультация психотерапевта.
Если аллергии раньше не было замечено, то можно лечить зуб.
Если была аллергия на конкретный препарат , то рекомендуется выполнить пробу на аллергены
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле может быть связано со
- скоплением слизи , стекающей по задней стенке глотки
- наличием ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь )
- наличием спазма глоточных мышц на фоне тревоги
- отеком на фоне аллергической реакции
Скажите, нет ли проблем с желудком ? Не было ли стрессовых ситуаций?
Вот про спазм мне очень страшно конечно.
Вообще в последнее время много тревожусь по любому поводу, очень похудела, мало сплю.
Страшно умереть от аллергии, от отека в горле (потому и написала сюда вопрос), о спазма мышцы в горле, задохнуться
На фоне приема противоаллергических препаратов лучше не становится?
Я обычно принимала цетиризин, но сейчас боюсь его принимать тк прочитала в инструкции что его нельзя при судорогах.
А они у меня были не так давно в ногах
А вообще когда до этого тоже было ощущение кома в горле и я пила лекарства от аллергии, то нет лучше не становилось.
Возможно, ком, действительно связан с проявлением повышенной тревожности, а также на фоне наличия заброса желудочного сока в пищевод - наличие ларингофарингеального или гастроэзофагеального рефлюкса.
Здравствуйте. Длительные явления фарингита, т е возможной воспалительной реактивности глотки может быть при носительстве условно-патогенной флоры (золот стафилококк, гемофильная палочка, клебсиелла, Эбштейн-Барр вируса или ЦМВ), а также заброса кислоты из желудка при ГЭРБ (Лор-маска)
В случае первого варианта обычно сдается мазок из зева на флору и подтипы герпеса, при этом не пить, не есть, не чистить зубы.
При втором варианте проводится Фгдс+-суточная рН метрия, или хотя бы недельный тест с Рабепразолом
А чтобы первые анализы сдать.
Это должен терапевт назначить?
Если в вашем городе есть частные лаборатории, то можно сдать самостоятельно. Если нет, то через терапевта или ЛОР
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сдавали ли вы какие-то анализы? Выполняли ли УЗИ лимфатических узлов?
Если есть увеличенные шейные лимфоузлы, то это может означать наличие хронической инфекции в ротоглотке, в таких случаях выполняют мазки на флору и чувствительность к антибиотиков со слизистой. Так же, для диагностики увеличенных лимфоузлов назначают УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов, общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак), исключение инфекций - Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С. Рентген легких.
Лимфоузлы реагируют на простудные/аллергические заболевания, если сейчас при простудных явлениях есть ощущение, что дышать стало тяжелее, возможно, что это ощущение связано именно с лимфоузлами.
Да, есть ощущение что дышать стало тяжелее.
Вот нос вроде нормально дышит, а глотать тяжеловато
И я поэтому очень боюсь какого-то спазма в горле или отёка, чтобы потом не дай Бог не задохнуться
Понимаю ваше беспокойство, но обычно отек, который связан с аллергической реакцией, развивается очень быстро, в течение нескольких часов , если ощущение тяжести дыхания развивается постепенно, то, скорее всего, это просто связано с отеком слизистой на фоне инфекции.
А это не смертельно?
От этого не умирают?
Ещё боюсь что мб спазм в горле, который тоже перекроет дыхательные пути и все тогда
Нет, отечность всегда сопровождает все вирусные инфекции верхних дыхательных путей (назофарингиты, тонзиллиты, другие вирусы), это связано с воздействием вируса.
Это состояние не опасно, не переживайте.
Для снятия отека в таких случаях возможно принять антигистаминный препарат (супрастин, тавегил или любой другой).