Сыпь 2,5 недели

Добрый день. Ребенку 2,4г, появилась сыпь 2,5 недели назад, на одном бедре, на руке от запястья до логтя и немного выше, животике (тоже с одной стороны и менее выражена, чем на ноге и руке. Дерматолог сказала, что это аллергический дерматит, 2 недели мазали адвантан кремом, зодак 10кап в день и энтеросгель. Сыпь не прошла, даже появилась на другом бедре, ручке и немного рядом с ротиком. Иногда ребёнок чешет, но не часто и не расчесывает истерично. Две недели питаемся так: компот из сухофруктов, подслащенный чай, макароны, рис, греча, овсянка, хлеб, картошка, брокколи, цветная и белокочанная капуста, огурец, сезонные яблоки, блинчики на воде. Немного моркови в супы добавляю. Молочка полностью исключена. Что это за сыпь? Правильное ли лечение? Диагноз? Какие анализы сдать? Сдали общий анализ крови, мочу, мазок на этеробиоз, но анализы будут только через два дня готовы. До этого никаких анализов нам не назначали. Ребенок до этого не болел, температуры не было, ранее аллергический реакций на коже не наблюдалось, в питании ничего не меняли, бытовую химию не меняли, дома живёт пушистый кот (с самого рождения).

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
По фото и описанию могу предположить -латероторокальная экзантема
Появляется сразу на фоне или после вирусной инфекции
Опасности не представляет
Лечение по симптомам
- антигистаминный препарат для снятия отека и зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Если есть зуд продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра общий анализ крови, мочи-Вы уже сдали
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергический дерматит непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
В некоторых местах похоже на вирусную экзантему.
Но так же есть элементы крапивницы.
Только ждать результатов анализов.
Они прояснят картину.
Не знаю, что сдавали.
Но Вам необходимо сдать IgE , общий анализ крови, ЭКБ.

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать