Анализы, температура
Здравствуйте! На сколько плохо все? У ребенка температура 2 дня, до этого кашляла около 2 недель, кашель сохраняется. Рентген сделали, чисто. Конъюнктивит еще есть со вчерашнего дня, промываю ромашкой, активная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам , можно предположить наличие бактериальной инфекции в организме и скорее всего необходимость приме антибактериальных препаратов. Однако , необходимо понять, где находится воспаление ( пневмония ? Отит? Инфекция мочевыводящих путей?) что можно сказать при очном осмотре у врача . В противном случае , назначая антибиотик , можно не «попасть» по микроорганизму и терапия будет неэффективна .
Подскажите , какие еще симптомы у ребенка ? Не больно мочиться? НПО жалоб на боли в ухе?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Кашель, конъюнктивит, бывает рвота, не пойму от кашля или нет, когда кашляет вырывает. Больше нет жалоб, в туалет нормально ходит
В подобном случае рекомендуется проведение очного осмотра врача с аускультацией , кт легких ? Можно и рентген , но кт информативнее) дабы исключить пневмонию, в том числе атипичную
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови -повышены лейкоциты, нейтрофилы и моноциты. Что говорит о вирусно-бактериальной инфекции. В
В данном случае есть показания к началу приёма антибиотика.
Так же, учитывая сохранение кашля более 2х недель рекомендуется очный осмотр педиатра для проведения аускультации легких и выполнения рентгенографии легких для исключения пневмонии.
Скажите, есть ли какие-то еще симптомы у ребенка?
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Рентген сделали, чисто. Кашель, конъюнктивит, рвота бывает, не пойму от кашля или нет, когда кашляет вырывает
Какого характера кашель?
Если кашель не лающий, а более влажный - можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Если есть насморк - промывать носик раствором морской воды.
Рвота может быть на фоне кашля из-за чувствительного рвотного центра.
Если рентген чистый, рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
И для назначения антибиотика - осмотр педиатра. Обычно, препаратом выбора является Амоксиклав. Если нет аллергии и не принимали данную группу антибиотика в последние 3 месяца.
Владислав Юрьевич, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, очень низкие лимфоциты о чем могут говорить ?
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов говорит о бактериальном наслоении.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови явные признаки течения бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях нужно искать очаг инфекции .
Как правило , необходима консультация лор врача , общий анализ мочи . Рентгенография проводилась как давно ?
Галина Сергеевна, здравствуйте, сегодня делали после сдачи крови
Для того , чтобы подобрать антибиотик и правильную дозировку все же рекомендовано дообследование на общий анализ мочи и осмотр лор врача ( синусит , отит )
Также если сейчас температура не повышается, можно сдать анализ крови в динамике через 2-3 дня
Галина Сергеевна, пересдать без приема антибиотиков?
Да , если самочувствие ребёнка не хуже , интервалы между подъемами температуры увеличиваются , в целом ребёнок чувствует себя неплохо , то с приёмом аб можно подождать - пересдать анализ крови и пройти очно то , что указано выше .
Галина Сергеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. По Результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции. Рвота может быть одним из признаков острого гнойного отита у детей. Учитывая данные анализа рекомендуется очно осмотр лор врача
Надежда Александровна, здравствуйте! На уши не жалуется
Кристина, а температура у ребёнка в норме? Подскажите, анализ был сдан натощак?
Как в целом себя чувствует ребёнок? Если это острая бактериальная инфекция, то как правило, ребёнок вялый, выраженные признаки интоксикации
Надежда Александровна, не совсем натощак. Температура 2 дня 38.5-38.8, сегодня к вечеру не было высокой, 37 с небольшим, но я дала Ибупрофен все равно, так как капризничала. Температура с утра вчера была 38.5 сбили, весь день нормально было, активная была, к вечеру снова поднялась, сегодня утром также высокая была, сбили и весь день активная, вечером не глаза только началась жаловаться, хотя вчера уже был конъюнктивит
Надежда Александровна, видно конечно, что болеет, но не лежит, когда температура только начинает подниматься ложится, бывает капризничает
Кристина, если состояние ребёнка в динамике не ухудшается, то в подобной ситуации можно рекомендовать сделать контроль анализа. Лейкоциты могли повыситься, если ребёнок сдавал анализ после еды. В Подобной ситуации исключаем отит, воспаление в пазухах носа , инфекцию мочевыводящих путней
пневмонию вы исключили
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Надежда Александровна, еще смущают пониженные сильно лимфоциты, что это может быть?
При бактериальной инфекции , обычно , повышаются лейкоциты, снижаются лимфоциты, повышаются нейтрофилы.
Надежда Александровна, еще вопрос, так сильно могут повышаться лейкоциты, нейтрофилы, если не на голодный желудок сдавать?
Нет,до таких показателей не должно повышаться. Но, мы отдельно не оцениваем анализ крови от ребёнка. Если вы видите, что вашему ребёнку лучше. Если анализ был сдан не натощак, то в подобной ситуации мы обычно рекомендуем понаблюдать. Пересдать анализ и дополнительно проверить уровень срб и прокальцитонина
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови
Острая бактериальная инфекция
Обычно при наличие таких показателях рекомендуют решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача если есть боль в ушах
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции с наслоением бактериальной.
Обычно в таком случае рекомендуют приём антибиотика ( очно на согласовании с лечащим врачом)
Учитывая то, что данные по рентгену спокойные , вероятно, воспаление идёт в другом месте. Рекомендуется показать ребёнка лор врачу или педиатру, который владеет отоскопией(смотрит ушки)