Сыпь у ребенка
Ребенку 1,3г. 4 дня назад после перелета началась сыпь большей частью на нижней стороне бедер, немного на локтях, подумали что это типа потницы, т. к. находимся в жаркой стране, использовала судокрем и адвантан. До этого бывала потничка, но быстро проходила после использования липобейз и судокрема. Сейчас лучше не стало, обратились к врачу, сдали анализ крови(все нормально), сказали что возможно это действительно такая реакция на жару либо аллергия, назначено местно гидрокортизоновая мазь, бепантен, зодак. За последний день после назначения сыпи стало больше и стало много пузырьков, некоторые вскрываются. Ребенок активный, но беспокойный и капризный, начал посреди ночи просыпаться и плакать. Температура была 1 день до визита к врачу, сегодня не было. Подскажите тактику, я не уверена что это то что мы лечим.
Добрый вечер.
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний.
За четыре дня потничка бы уже прошла.
Судя по описанию, очень похоже, на течение вирусной инфекции.
Так может протекать энтеровирусная инфекция.
Татьяна здравствуйте, в данной ситуации лучше приложите фотографии высыпаний, так как причины разнообразные могут быть, в первую очередь смущает наличие и температуры и пузырьков, возможно это и инфекционный процесс.
Оксана Алексеевна, фото прикрепила, смущает что высыпания начали появляться даже на подошвенной стороне пальцев, лицо при этом чистое. Еще во рту больше на слизистой губ есть белый пятна, типа стоматита
Татьяна, это инфекционный характер сыпи, в данной ситуации нужна антибактериальная терапия ( антибиотиков пенициллинового ряда - амоксиклав, аугментин, флемоксин). Посмотрите что есть а местной аптеке. Местно обрабатывать фукорцин
Оксана Алексеевна, а какая дозировка? Вес 12 кг. И можно ли использовать водный хлоргексидин или банеоцин, думаю фукорцин не найду в аптеке
Оксана Алексеевна, еще пожалуйста скажите, нужно ли и дальше использовать гидрокортизоновую мазь и зиртек. Вроде при бактериальном поражении гормоны не очень хорошо
Если 250 мг антибиотик, то по 3,2 мл- три раза в день принимается ( есть формы выпуска 125мг/250мг/400мг)
Можно оставить пока банеоцин и хлоргексидин, еще цинковая паста ( белая как болтушка) назначается местно, но тоже вероятно сложно найти будет
Зиртек оставить можно, он зуд снимать будет, а вот в гидрокортизоне нет необходимости.
Оксана Алексеевна, судокрем не подойдет? Он тоже на основе цинка
Принятый ответ
Нет, он никак не уберет это, не та концентрация совсем
Добрый день, очень важно увидеть сыпь, прикрепите пожалуйста, фото сыпи, возможно сыпь является признаком вирусной инфекции, судя по описанию элементов, возможно энтеровирусная инфекция, она обычно требует только симпооматического лечения
Татьяна, здравствуйте!
Я врач педиатр сервиса, Щемелева Полина Евгеньевна.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний.
Подскажите, отмечается ли зуд кожных покровов? Не вводились новые продукты в рацион?
Полина Евгеньевна, тут везде новые продукты, мы уехали на отдых в Индонезию. Днем я не замечала что ребенок как то трогает сыпь, если только когда меняю подгузник плачет
По фото можно предположить стрептодермию. В таких случаях рекомендуется нанесение Фуцидина до нескольких раз в сутки
Здравствуйте.
Изначально возможно и вызваны элементы сыпи от потницы но сейчас присоединилась бактериальная инфекция.
Высыпания по типу стрептодермии.
В даном случае необходима антибактериальная терапия.
Местно можно банеоцин.
Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего, у ребенка стрептодермия-бактериальная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожных покровов.
Заразно при тесном контакте
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой.
Обычно наружно используют Фукорцин 3 раза в день 7 дней.
Возможно назначение антибактериальной терапии внутрь.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно .