Развитие ребенка в 1.6 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 1.6 месяцев, в целом ребенок жизнерадостный смеется, улыбается, зрительный контакт есть но не сильный, любит играть в прятки, я прячусь он меня ищет, катает мячик, кубики складывает пока по 4 штучки друг на друга, но быстро надоедает и переключается на другое занятие, конструктор собирает либо только по две части друг к другу, либо несет мне что бы я собрала, а он будет разбирать, понимает дай, на, или сюда, ням ням когда говорю сразу бежит кушать, посторнних людей не боится, если кто то приходит идет и проверяет кто пришел, если это посторонний человек посмотрит и пойдет дальше своими делами заниматься, если папа приходит сразу бежит к нему на ручки, сортеры собирает только когда показываю ему как правильно и он повторят в целом к повторению за мной склонение если это его заинтересует, любит гулять на улице, радуется когда видит животных, особенно собак, будет за ними бегать сзади, так же и за птицами на улице будет ходить, любит листать книжки и смотреть картинки, или приносит мне что бы я рассказывала про картинки или читала ему, вообщем из того что беспокоит: не всегда откликается на свое имя, если зовешь может не реагировать, иногда поворачивается посмотрит и дальше своими делами занимается, если зову приходит, но так же может и не идти если чем то занят, нет указательного жеста, крутит все предметы, крышки от кострюль, колеса у машинок, может перевернуть машинку на крышу и крутить её, вообщем почти все предметы крутит которые не должны крутиться, может так же иногда крутиться вокруг себя, зрительный контакт иногда хороший, иногда не очень, не произносит звуки, только если плачем может произносить ма или ня, так в целом лепечет сам собой но это и лепетом особо не назовешь, в речи такие звуки как ее ае ге не бе, повторяет за мной некоторые действия если показываю ему но только если это входит в его интерес, подскажите Пожалуйста это может быть рас или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно нормальное развитие у ребёнка, ничего тревожного не вижу. Не всегда откликается ребёнок по причине того, что в данный момент может быть увлечён. Указательный жест появляется с 1 года до 3 лет. Средний возраст 1,4 - 1,6 мес. Есть пальчиковая гимнастика для малышей – хорошо развивает речь, поищите в интернете. Имеется прямая связь между мелкой моторикой и речью, так как эти центры находятся рядом. Это специальные упражнения и игры для детей, ориентированные на мелкую моторику, которые сопровождаются стишками и пестушками. Есть разные ступени, такая гимнастика разработана для деток с 0. Не забываем давать ребёнку витамин Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Переадресуйте,пожалуйста, вопрос педиатрам. Это можно сделать в настройках вопроса или обратитесь в техподдержку. Педиатры Вам помогут в вопросе.
Терапевты не консультируют деток.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Переадресуйте , пожалуйста вопрос педиатрам.
Либо через настройки, либо обратитесь к модераторам.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Елизавета здравствуйте, в 1.6 ребенок отдельные слова должен говорить, в идеале предложение 2-3 слова, в данной ситуации лучше проконсультироваться дополнительно с неврологом, помимо того, что вы можете делать сами- прогулки на свежем воздухе ( запуск речи в первую очередь это крупная моторика- игры, детские площадки), а вот качество речи- мелкая моторика, вот здесь массажи общие и рук ( кисти), возможно консультация остеопата дополнительно.
Оксана Алексеевна, А вот по поводу того что я переживаю что это может быть рас исходя из некоторых черт его провидения?
При рас обычно ребенка мало волнуют даже родители ( ушли/пришли), это отличительная черта, не похоже, но немного помочь малышу нужно в развитии.
Оксана Алексеевна, спасибо вам большое за ответ)
Елизавета, удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный вариант поведения ребенка не позволяет заподозрить диагноз РАС, больше соответствует варианту нормотипичного поведения в 1,6 года.
Скрининг на РАС обычно проводят в возрасте 2 лет всем детям в рамках профилактического осмотра, при сомнительных результатах консультируются с детскими психиатрами
Для самостоятельного скрининга может быть рекомендован тест M-CHAT https://test.autism.help
Екатерина Андреевна, Спасибо большое за ваш ответ, в целом я бы не думала об этом если бы он не крутил все подряд и вокруг себя бы не крутился, и со зрительным контактом когда смотрит нормально, а когда и вовсе нет, поэтому и стала переживать)
Крутить кистями - это этап развития крупной моторики, зрительный контакт также в норме может устанавливаться в зависимости от заинтересованности малыша, в таком возрасте внимание легко переключить и сложно длительно удержать.
РАС - это все-таки про социальную адаптацию, такие детки имеют ограниченные эмоции, не нуждаются во внимании взрослых, могут как будто «зависать» , не реагируя на внешние факторы - вот в этот момент так называемые «крылышки» перед глазами или раскачивания засчитываются как за признак РАС.
А если малыш просто крутит предметы и при этом легко переключает внимание на что-то другое, то это обычно не является критерием РАС.
Не переживайте!🙏🏻
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, вы меня успокоили🙏
Здоровья вам!🙏🏻