Ребёнок ходит на носочках и нет указательного жеста
Здравствуйте! Моему сыну 1.6 будет 28 июля, он очень много ходит на носочках, иногда прям несколько дней бывает нормально на полной стопе, потом опять на носочках. И нет указательного жеста именно пальцем. Рукой показывает что ему надо, ладошкой, а в книгах большим пальцем показывает. Словарный запас небольшой, около 8 слов со звукоподражаниями. В остальном все хорошо, мои просьбы понимает, зрительный контакт отличный. У ортопеда были в год, даже делали рентген стоп, сказали что все хорошо.
Здравствуйте, если при этом ребенок умеет ходить на полной стопе то больше похоже на вариант нормы. Касаемо указательного жеста если есть желание можно пройти тестирование мчат, но самое главное что в этом возрасте понимает обращенную речь. А рукой просто показывает?
Да рукой показывает. Мчат проходила недели 2 назад, написано низкий риск. Ну там из всех вопросов у нас только с указательным жестом проблемы.
Я часто смотрю на детей со стороны они вот прям на все показывают на улице, что их интересует. Мой сын вообще редко использует этот жест.
Важно за этим понаблюдать но больше похоже на вариант нормы, то что показывает рукой тоже можно отнести к указательному жесту.
Понаблюдать, а когда бить тревогу если что? Если вдруг ещё какие то замечу отклонения?
Да, все верно если будет что то не нравится и если не будите видеть положительной динамики по развитию в целом.
Может быть такое что у него тонус в ножках? Может нам на массаж походить? Или это не то?
Если при этом умеет хорошо ходить на полной стопе то тонуса быть не должно. В игровой зоне разложите орто коврики.
Да лежат, он не любит ходить по ним.
Принятый ответ
Предложите в игровой форме.
Будем пробовать, спасибо!
Здравствуйте.
В этом возрасте ребенок может подниматься при ходьбе на носочки, но периодически. Если много ходит на носочках, то нужен очный осмотр невролога для уточнения мышечного тонуса.
Когда осматривал невролог очно?
Если есть видео того, как ходит ребенок (в обуви и без), то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
По поводу указательного жеста и небольшого словарного запаса, то следует больше разговаривать с ребенком, предлагать развивашки, рисование, лепку, упражнения на развитие мелкой моторики. А также исключить экранное время.
В 1 год был осмотр, но он тогда толком не ходил. Рисовать пробовали, ему не интересно, даже не берет в руки карандаши. Разговариваем много очень.
Видео загрузила:
https://disk.yandex.ru/a/YjoLcZX2jEpYwg
По видео нельзя исключить повышение мышечного тонуса в икроножных мышцах. Важен очный осмотр невролога.
Кроме подъема на носочки, еще и стопы разворачивает внутрь при ходьбе.
В подобных ситуациях можно провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой (в частности, ходить на пятках, использовать ортоковрики).
Нужна обувь с жесткой пяткой.
Добрый день, вероятнее всего в икроножных мышцах есть небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также глянуть делаем замечание ребёнку и обращаем внимание, что ходить надо « правильно»
По поводу УЖ учим части тела, лица, стимулируем вниманием Уж
Мы вообще вот в бассейн ходим уже больше года, думала при таких занятиях не бывает тонуса в ножках...
А части тела, ну вот на лице показывает и на своём и на чужом нос, рот, глаза, но не указательным пальцем а всеми пальцами одновременно
В вашей ситуации это эквивалент Уж, раз показывает. Нет, бассейн и массаж разные эффекты дают
В вашей ситуации это эквивалент указательного жеста, раз показывает. Нет, бассейн и массаж разные эффекты дают
Что значит эквивалент? Норма?)
Принятый ответ
Да, можно считать его равным по значимости
Спасибо большое