Консультация детского невролога /

Указательный жест — вопрос №2629423

Добрый день! Ребенку 1 год и 4 месяца. Нет указательного жеста. Очень сильно переживаю. Ребёнок контактный, любит играть с игрушками. Собирает пирамидку несколько колечек, вставляет кубики в друг друга. Знает что такое сортер, как играть, пытается вставлять формы в нужные отверстия, но не всегда получается. Если ему дать листок и карандаш, рисует каляки. Знает 10 животных, если попросишь показать например где ослик иа иа. Он подойдет к доске фетровой где висят животные, и покажет животное которое ему называют, снимет его с доски. Но делает это по просьбе не всегда, бывает что не хочет показывать, называешь он смотрит в сторону доски, но не снимает животное. Если смотрим книгу, водит в книге пальчиком, как бы показывает предметы. Играет в мяч, в догонялки, если прячешься будет искать. Приносит игрушки и дает чтобы обратила внимание. Есть жест дай дай ручкой, нет мотает головой, к слову да жеста нет. Любит кататься на родителях как на лошадке. С бабушками, дедушками играет, когда приходят в гости. Слов еще не говорит. Есть только лепет. Да да да, га га, ка-это машинка, звуков много но слов нет. Кушает хорошо, все ест что даю. Ложкой только учиться есть, из кружки пьет двумя руками, но не всегда получается, бывает все может пролить. Если что то просит, например попить, просится на ручки, и тянется руками в сторону предмета который ему нужен, но пальчиком не показывает. Очень сильно переживаю, подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться? Начиталась про аутизм теперь переживаю. Любит гулять, к детям на площадке не тянется, но если кто то к нему подойдет, всегда сначала посмотрит, улыбнется, но чтобы вместе играть не играет. Всегда бежит к двери если кто то приходит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу если это единственная жалоба , все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат(в 1,6) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо! Нет других переживаний нет, только что нет указательного жеста. Если бы не прочитала информацию что он должен быть, и что это может быть признак аутизма, я бы даже не переживала и никогда не подумала что с ребенком что то не так. Ему всегда интересны новые занятия, например если достану пластилин и буду что то лепить, он тут же подбегает, ему интересно начинает его тоже трогать, отрывать на кусочки. Всегда рад новым игрушкам, в течении дня по чуть чуть но поиграет с каждой игрушкой которая у него есть.

Невролог
Здравствуйте! По описанию отставаний в развитии нет. Указательный жест в норме появляется до 18 месяцев включительно. Сами чаще используйте жест в общении с ребёнком. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо! А подскажите пожалуйста, вот еще хотела уточнить вспомнила. Ребенок когда засыпает, он засыпает сам в кроватке, мы его не качаем, но он засыпает всегда только с одной мягкой игрушкой которая у него с рождения и с детским пледиком, он их обнимает и засыпает. Это нормально? В течении дня о них не вспоминает, но вот если ложиться спать днем или на ночь всегда ему их даем без них он не засыпает. И бывает что если устал спать хочет, или например если злиться если ему что то не разрешаем может несколько раз об меня или например об диван головой биться без силы, это занимает несколько секунд может так два раза постучать и все. Это может быть вариантом нормы?
Невролог
У детей всегда есть ассоциации на сон и они могут быть разные. И игрушки и плед к ним относятся, ничего необычного в этом нет. По поводу поведения можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя. Написал современный невролог.
Не переживайте, все,что вы описываете,является нормой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое Вам спасибо!