Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте. После перенесенного стресса год назад у ребенка начался мощный откат в развитии. Перестала говорить, играть, смотреть в глаза, указательного жеста нет (и не было), высокая избирательность в еде. Невролог поставила ЗПРР и под вопрос аутистический спектр, энцефалопатию. Были у сурдолога - все хорошо. Сделали ЭЭГ (без сна). Прошу расшифровать заключение профессора в двух словах хотя бы.

38 лет

Здравсвуйте .По ээг всё в пределах нормы.главное что не выявлена эпилептиформная активность , но конечно ээг без сна не так информативна , желательно хотя бы в течении 2-4х сделать ээг, с захватом сна .
С психиатром консультировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Физулиевна, да. Психиатр тоже видит отклонения в развитии. Будет еще одна консультация на днях.
Скажите, а этот результат говорит о том, что у ребенка может быть аутистический спектр?

Аутизм это клинический диагноз. его не ставят по обследованием .По ээг можно исключить или подвердить Эпилепсию.
Рекомендую послушать лекции на ютубе про РАС -Елисея Осина,чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме

Добрый день.
По результатам ЭЭГ всё допустимо, самое главное, что нет эпилептической активности.
Лучше все-таки проводить ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Обращались по поводу занятий к психологу или дефектологу?

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). А психиатр смотрел? Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас сделайте акцент на занятиях со специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, по м-chat у нас высокий риск

В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще хорошо помогает ава терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что обычно свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
В целом, ничего опасного. Самое основное на что мы ориентируемся-это отсутствие эпиактивности. У ребенка ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо