Консультация гастроэнтеролога /

Отравления или что это? — вопрос №3225785

Здравствуйте!
Последние несколько лет меня мучает вопрос пищеварения.
Было вздутие очень часто, буквально каждый вечер. Помимо этого, иногда тошнота, иногда диарея.
Обратилась к врачу, прописали Нексиум, еще что-то. Все пропила, легче не стало. Пошла обследоваться дальше: узи органов и гастроскопия. Ничего критичного: гастрит, заброс жидкости в пищевод. По узи густая желчь. Прописали Урсосан на 6 месяцев. Пропила. Параллельно исключила многие овощи и вздутия прекратились. Сдавала анализы на непереносимость глютена и лактозы. Все ок.

За последние несколько месяцев были случаи, похожие на отравление, но вся семья ела одну и ту же еду, а плохо только мне. И всегда ночью начинается.
Вот и 9 мая проснулась ночью, крутит живот и понимаю, что скоро начнется диарея. Подташнивает. Через 30 минут началась диарея. Выпила Энтерофурил (он помогает каждый раз про таких ситуациях), вроде полегче стало, но не сильно и не на долго. Через несколько часов опять тошнота, рвота. После полисорба чуть легче. Поела рис. Опять неприятные ощущения в животе: на какой бок лягу, тот и болит, вялое состояние, тошнит. Рвоты и диареи уже нет. Ночью опять плохо спала, всю трясет, температуры нет, но состояние похожее.
Сейчас третий день, уже легче, но чувство, как-будто перепила алкоголь, болит голова и все равно чувство интоксикации, хотя уже лет 5 не пью вообще алкоголь.

Заметила, что в первый раз такое было после того, как съела 2 острых крыла из КФС, в последний раз съела жареный пирожок.

Что это может быть? Могут ли быть паразиты? Как восстановиться сейчас?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваши симтомы и положительную динамику на некоторые препараты, рекомендуется обследоваться т.к данные симтомы могут давать холецистит и заболевания кишечника:узи органов брюшной полости, для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить : кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Наличие сладжа в жечном пузыре может провоцировать избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. Это подтверждает эффект от принимаемого Энтерофурила. Чтобы это подтведить необходимовыполнить водородный дыхательный тест на СИБР - если положительный, то санация кишечника Рифаксимином совместно с Энтеролом.
Для уменьшения тошноты, рвоты могут быть использованы прокинетики - Ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
Для исключения инфекционного генеза диареи рекомендовано сдать кал на гельминтов методом парасепт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Данные симптомы не связаны с желудком и желчным пузырём.
Возможно у Вас функциональные нарушения по типу срк со стороны кишечника.
Но мы должны исключить патологию.
В таких случаях, нужно смотреть белок воспаления со стороны кишечника
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Дыхательный тест на сибр.
Скажите пожалуйста, а что у Вас с тревогой? Стрессы не провоцируют данные стмптомы?
Сейчас рассмотрите прием тримедат форте 300 мг два раза в день до месяца, он облегчит Ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, в целом, я тревожный человек, 7 лет были панические атаки, но последние 5 лет уже нет, так как научилась с этим справляться.
Каких-то явных стрессов нет, поэтому особо не связываю. Сдавала кал на кальпротектин и скрытую кровь тогда же, когда и делала узи, никаких отклонений нет.
Завтра пойду на СИБР сдам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда не вижу повода для беспокойства, действительно сибр возможно имеет место быть
При положительном результате в таких случаях назначается альфа нормикс 400 мг три раза до десяти дней, затем симбиозис альфлорекс утром (1 месяц)