Кашель 4 месяца у ребёнка в 2 года

Здравствуйте, у ребёнка с октября месяца как 1й раз заболела простудой остался кашель, который проходил на 5 дней 1раз за 4 месяца.27 января был конъюктивит, плюс подключилась температура на дня 4.глазки вылечили, а кашель как обычно есть. Не знаю уже что делать. Врачи выписывают отхаркивающие сиропы, но они не помогают, да и читала, что в таком возрасте нельзя. У врача были на приёме, лёгкие чистые. Делаем вибромассаж по спинке. С утра промываем нос физраствором, так как за ночь скапливаются сопли зелено жёлтые. Прописали ещё проторгол. Его каждый месяц нам практически выписывают. Кашель ночью влажный. В течение дня то влажный, то сухой. Уже не знаю чем лечить и как помочь ребёнку. 2 года и 3 месяца.

Нет
2 года

Здравствуйте, подскажите, с какой периодичностью пьёте отхаркивающие сиропы? Когда принимали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня пила. Назначили 3 раза в день. Сначала флуифорт дней 5 пила, затем пришли на приём, нам назначили геделикс. 2й день

В лечении ОРВИ обычно не требуется назначение муколитических сиропов, тем более ребенку меньше 3х лет. Их функция примерно одинаковая-увеличение продукции мокроты, тем самым увеличивая длительность кашля. Сейчас необходимо завершить применение подобных сиропов. Только промывание носика солевым раствором (Аквалор, аквамарис, физ. Раствор 0.9%) и планирование в комнате, поддерживать влажность воздуха 40-50%. И время, отследить динамику в течение недели.

Простите, Проветривание в комнате*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да суть в том, что даже когда она не болеет, она кашляет. На протяжении 4х месяцев этот кашель. Иногда ночью только и с утра как проснётся, а иногда целый день.

Возможно проблема связана с использованием большого количества муколитических сиропов, а так же с сухостью воздуха в комнате(то есть начало отопительного сезона) подскажите, используете увлажнитель воздуха дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, влажность поддерживаем, проветриваем, гулять ходим. Аллергии нет ни на что. Сдавали анализ

Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его в этом возрасте не рeкoмeндую, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается. Геделикс и Флуифорт - это муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Либо их назначают в стационаре под контролем лечащего Врача. Геделикс - содержит экстракт плюща - часто дети дают аллергическую реакцию на него, от этого тоже кашель может поддерживаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, так что советуете? Отменить все препараты и просто ждать улучшений? Просто жалко ребёнка.. Кашляет, кашляет, а помочь нечем(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго будет всё восстанавливаться, если всё убрать?

Муколитики не рекомендую в этом возрасте. Сколько будет ребёнок их принимать, столько и будет кашель. Если есть кашель, ребёнку в этом возрасте обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько раз в день до 18 00 делать ингаляции физ раствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот синекод и омнитус написано, что от сухого кашля, а у нас в основном влажный.

ингаляции с утра до 18-00 2-3 раза после 18-00 принимать противокашлевые препараты. Ингаляции при сильном кашле можно делать с Пульмикортом, разрешен в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня проснулись опять с коньюктивитом.неделю с понедельнька по воскресенье капали окомистин, Тобрекс и офтальмоферон. Что сейчас делать?

Принятый ответ

продолжать прием препарата Окомистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.