Аденоиды?или нет
Здравствуйте . Подскажите подскажите пожалуйста что делать и как быть. Ребенок 2,5г(она второй ребенок). Ходим сад с октября- 3 дня ходим/2 мес лечимся( у меня 3 детей). Каждое орви с июля месяца , длятся с затяжным кашлям и насморком по 2 мес. Где нам назначают все подряд включая полидексц, изофру, дезринит и назонекс, проторгол по рецепту . Завершают лечение флуимуцилом с антибиотиком ,где вроде бы кашель уменьшается, соплей гораздо меньше …но если промываю нос вечером и после сна (утром) , все равно есть слизь тягуууучая ,как яичный белок. И так всегда . С июля месяца не было чистого носа. В январе( когда насморк был уже больше 8 недель), мы сходили к Лору в Морозов скую больницу ,где поставили аденоиды 2-3степени и прописали пить тонзилгон 4 мес. Также сказал что есть признаки ГЭРБ. Детей ,ни одного в сад не вожу ,специально чтоб друг друга не заражали. Ну уже нервов никаких не хватает перед 8 марта повела . По итогу с 6 марта, у дочери , не проходит насморк. На 14.03 сдали мазок на флору из зева и носа ( приложу)… но как-то странно всегда у нее сопли были с утра, а тут их не было…и медсестра ничего особо не наковыряла там.. как только медсестра ушла-сопли полились . По итогу -результаты мазка на фото. После этого просто промывала нос, и начала пшикать дезринит на ночь. И 26марта мы попадаем к лору. Где она назначает такое лечение. В уши анауран по 4 капли . 3 р/д Лимфомиазот 7 капель в воду 1 месяц 2 р/д Проторгол по рецепту по 3 капли 10 дней. 2 р в день Дезринит 10 дней на ночь ( напомню что Дезринит сама начала ,по итогу пшикаю уже от 14 дней ..даже больше) Поменьше промывать нос. У нас стоит очиститель воздуха . Кашель влажный так и остался (иногда утром она отхаркивает мокроту…), иногда кашель сухой проскальзывает. Сопли текут ( когда промываю их немного )…но на прогулке , сопли есть ,кашель на улице есть ,дома кашляет. Я не знаю что мне делать. И в сад не вожу …а как-будто болеют от дунавенья ветра , да еще с этими соплями…: Не понимаю кашель все же от соплей Или от Можно ли удалить аденоиды? Прекратиться ли этот насморк? Нужно ли сдавать снова мазок на флору из зева/носа ( дня через 3)если сегодня прекратили капать проторгол . Или нет смысла? Когда активная фаза орви ,она храпит во сне. Педиатр кашель не лечит ,ссылается на Лора . Ну и я особо не ведусь на их лечение -предлагают пить лазолван и прочее. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, в риноцитограмме также вариант нормы
Вам смотрели носоглотку эндоскопом, аллергию не исключали как причину частых и затяжных насморков?
Анна Юрьевна, в июле 2023г сдавали ig Eтам все в норме было.
Тогда именно сдали потому что кашель был ночной и после сна. Сухой .
После флуимуцила с антибиотиком все прекратилось ? после этого когда назначали флуимуил -он уже не помогал особо ..
Кровь на общий иммуноглобулин Е лучше повторить.
Носоглотку вам не смотрели эндоскопом?
Анна Юрьевна, эндоскоп это гибкая трубка с фонариком?смотрели. Прикрепляю
А узи желудка с водной нагрузкой вам не выполняли для исключения гэрб? С гастроэнтерологом не консультировались?
Анна Юрьевна, в июле делали ,ничего не обнаружили. К гастроэнтерологу не ходили.
С сыном ходили к гастроэнтерологу ,у него такая же ситуация, была в июле с кашлем она сказала что ничего глобального не видит ,чтобы назначать серьезное препараты . Достаточно держать диету. А если уж углубляться и точно ставить диагноз,нужно ложиться в стационар , пить барий чтобы сделать гастроскопию. Я подумала что с Марией тоже конкретно ничего не скажут ,и просто стараемся держать диеты. Но по узи и по клиническим проявлениям(стул хороший, икоты ,,отрыжки нет)
В таком случае эндоскопию носоглотки и гортани вам желательно повторить, при сохранении косвенных признаков рефлюкса- все же пройти дообследование и консультацию гастроэнтеролога
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо.
Посев не стоит повторять. Бессмысленно?
Не думаю что это целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описали признаки острого риноаденоидита. В риноцитограмме определяется вирусное воспаление. В мазке на флору все в пределах нормы. Мазок лучше повторить если заболеете остро повторно. На данный момент дезринит продолжайте до 1 месяца. Можно подключить синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней. Орошение носа Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 10 дней . как сейчас спит ребенок?
Анастасия Вячеславовна, спасибо.
Без особых признаков. Нос закрыт, храпа нет , есть небольшое сопение
Анастасия Вячеславовна, беспокоит кашель влажный вперемешку с сухим, и насморк ?
Слизь из носа сейчас вязкая, густая?
Кашель постоянно или больше утром , вечером? Есть ли ночные приступы кашля?
Анастасия Вячеславовна, вязкая густая …тянется как яичный белок.Стараюсь промывать 2р в день и 2р в день она есть (конечно в связи с лечением эта слизь уменьшилась,ее стало гораздо меньше …но она не ушла никуда)
щас конечно есть остатки проторголоа в носу…но в целом понятно, что до конца ничего не прошло. Кашель по утрам -начинается с сухого , потом слышу что становится влажный. Бывает так что она то что откашляла-выплевыет. Желтовая мокрота. Не понимаю это то что по стенке стекло или все же с нижних дыхательных путей. Просто когда у других моих детей так происходит (сплевыыают,кашель проходит или уменьшается)…а тут как был так и остался . В течении дня также кашляет по-разному … на улицу выходим бывает 15 мин (не без остановки конечно,но кашляет часто..можно сказать что приступом) …ну думаю что от прохладного воздуха.
И сопли текут(вперемешку с проторголом).
Ночью не кашляет вообще.
Анастасия Вячеславовна, днем во сне может кашлять , но ночью не кашляет
Ночного кашля нет это уже хорошо, кашель может усиливаться прифиз нагрузке, бегает, прыгает и т.д это тоже так и должно быть. Кашель может быть как на фоне насморка так и самостоятельный (трахеит). Я бы вам порекомендовала пропить флюдитек по 2.5 мл 2 раза в день 5 дней, не пить после 6 вечера , так же в нос ринофлуимуцил или риностейн по 1 дозе 2-3 раза в день 5-7 дней, слизь станет жидкой и хорошо можно будет ее эвакуировать. Промывание носа оставляйте.
Анастасия Вячеславовна, дада,когда носится, бегает ,прыгает кашель усиливается
Спасибо.
А то что флюдитек -не усугубит еще больше кашель? То что говорят маленькие детки не умеют откашливать мокроту -если ее станет больше
Она из вязкой превратится в более хорошо откашливаемую если говорить по простому, дозировку я вам не большую написала, поэтому думаю все будет хорошо, но если будет сильно кашлять и мокроты станет очень много, то препарат сразу уберете , нужно наблюдать и смотреть. Препараты по разному влияют на каждый организм.
Выздоравливайте?
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста,можно удалить аденоиды? Вообще в нашем случае будут улучшения если их удалить ?
Анастасия Вячеславовна, вопрос не в том что я думаю что перестанут болеть дети, просто насморк хотяб ,я так предполагаю, не будет длительным. А гораздо быстрее будет восстановление.
Да, уже не будет такой длительной слизи, не будет постназального затека слизи. Гарантии того , что меньше будет болеть конечно нет никакой. Есть особые показания для операции, это проблемы со слухом, нарушение вентиляции слуховой трубы, это частые насморки , не проходящие длительное время.
Аденоид это лимфоидная ткань, которая препятствует проникновению вирусов и бактерий в организм, она как губка на себя все вытягивает, но бывает хроническое воспаление, когда уже сам аденоид становится источником всех воспалений. Конечно вопрос об удалении нужно решать очно на приеме у доктора, взвесить ве за и против.
Анастасия Вячеславовна, спасибо !
Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Риноцитограмма норма
В мазке нормальная микрофлора
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
С гастроэнтерологом вы консультировались?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.