Растёт ттг на эутироксе
Добоый день. На дозе эутирокса 125 в анализах от 09.03.2025 ттг 3,27. Дозу не поднимала сдала 28.03.2025 ттг 3,89.дозу подняла до 137,5 ттг 4,51.что не так, почему растёт? Планирую беременность, не получается снизить
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас нужно увеличить до 150 мкг
И контроль ТТГ через 6 нед
Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на работу щж
Принимать йод 200 мкг при планирования беременности
Цикл регулярный?
Дарья Валерьевна, да цикл регулярный. Витамин д в норме был.
Выделения из молочных желез нет?
Дарья Валерьевна, отсутствуют. При том что 29.12.2024 я сдавала ттг был 1.12 при дозе эутирокса по-моему 100.почему он вверх то пошёл вдруг? (( и я уже почти до 137 дошла а он не снижается
Вес не увеличился за последнее время?
Дарья Валерьевна, нет, стабильно 56кг
Стоит проверить Ферритин , норма не ниже 45
Так как гипотиреоз возникает в результате аит , повышение АТ, то ТТГ может колебаться
При снижении АТ ТТГ снижается
Пока увеличить дозировку , если ТТГ плохо будет снижаться, то можно рассмотреть жидкую форму тироксина
Дарья Валерьевна, имеет ли значение количество воды, которым запиваю таблетки?
Нет не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит то он может прогрессировать и дозу препарата нужно повышать. Можно принимать 150 мкг и на ттг сдать через 2 месяца. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. При планировании беременности ттг стоит держать не выше 2.5
Ленар Равилович, да АИТ. Просто 29.12.2024 я сдавала ттг был 1.12 на дозе примерно 100-112.почему он вдруг вверх то пошёл и даже 137 доза уже не уменьшает его?
Аит может прогрессировать поэтому ттг повышается
Принятый ответ
Здравствуйте
На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ
Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Если препарат принимаете верно, тогда рекомендуют увеличить дозировку до 150 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
На фоне терапии цель ТТГ до 2,5 в 1 триместре
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Аит конечно может прогрессировать и потребность в дозировке левотироксина натрия возрастает,но лучше исключить вариант некачественной партии препарата.
Попробуйте купить новую упаковку,принимать препарат в той же дозировке,что и сейчас строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов.
Проведите контроль ттг через 4 недели,если ттг не снизился,то дело в прогрессировании аит и необходимо будет повысить дозировку
Так же при высоких антителах рекомендуется принимать селен 100мкг в сутки 8 недель
Проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную
Во время планирования беременности и в 1 триместре беременности ттг необходимо вам держать до 2.5,во втором и третьем триместре ттг держат до 3.
За 3 мес до активного планирования рекомендуется начать приём йодид калия в профилактической дозировке 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв
Фолиевую кислоту в профилактической дозировке 400мкг в сутки, далее до конца 16 нед беременности
Витамин д рекомендуется восполнить до беременности, а в беременность принимать не более 2000ме ежедневно
Ферритин важно держать не менее 45
Софико Бежановна, надо ли сдать анализ на селен перед тем как принимать?
Нет,профилактическая дозировка не требует перед приемом сдачи анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост ТТГ не значимый, можно было бы не повышать дозу, если не планирование беременности.
Полная заместительная доза тироксина (эутирокса) по весу у вас - около 90 мкг тироксина в сутки (это примерная расчетная доза).
Самая частая причина необходимости увеличения дозы тироксина - это прогрессирование АИТ + нерегулярный прием тироксина + просроченная пачка эутирокса, смена бренда, например с L-Тироксин на эутирокс. Сейчас увеличивайте дозу до 150 мкг. Во время беременности увеличивается потребность в тироксине, поэтому может потребоваться еще больше доза, если вы регулярно, натощак принимаете препарат.
Александр Юрьевич, да препарат принимаю уже давно, прошлые две беременности было на 150 эутирокса.
Добрый день
У вас прогрессирует аутоимунный процесс и мы,поднимая дозу ,не успеваем за ним
Ничего страшного нет
Есть смысл далее поднимать дозу на 25 мкг и дополнительно сдать кровь на дефициты
Они тоже влияют на состояние железы
Витамин яд и ферритин