Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначение кальция — вопрос №322592

Здравствуйте уважаемые врачи, немного о себе, хирург климакс 3 года, згт дивигель. Остепения т/б сустава. На вчерашнем приёме гинеколога был назначен кальцемин адванс 1000мг и аквадетрим 8 капель. Кальций общий в крови 2,51(норма 2.10-2.55) У меня вопрос, я если честно боюсь гиперкальцемии, и как сказал одной моей подруге семейный врач что достаточно принимать вит д в паре с витамином к2 чтобы кальций шёл в кости. Решать конечно мне, но что вы можете мне посоветовать, пить ли кальций при таком анализе или сходить на айхерб за добавкой без кальция или хотя бы в меньшем его количестве?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По хорошему, надо было сделать денситометрию - и после этого решать о дозировке. На самом деле можно заменить на глюконат кальция или простой кальцемин по 1 таблетке 3 р/сут - и пропивать курсом по 2 недели раз в 2-3 месяца
Клиент
Валерия, я делала денситометрию, по ней и определили остепению т/б сустава.. Просто мне нужно чтобы кальций в кости шёл а не откладывался в других местах. В крови его нормальный уровень, а остепения есть..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хотите прицельно кальций в кости, то у эндокринологов есть отличный препарат. Капается внутривенно 1 раз в год - и больше не надо пить таблеток
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте правильно будет сдать повторно кальций и альбумин крови и пересчитать на истинный кальций. При остеопении кальций нужен обязательно, но нужно знать нет ли гиперкальциемии истинной.
Клиент
Наталия, спасибо, а как пересчитать?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть формула в интернете по пересчету кальция, т.к. обычно при долгом стоянии крови в пробирке кальций может быть ложно повышен. если же кальций все же повышен, нужно сдать паратгормон и кальций суточной мочи.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам.