Консультация терапевта /

Назначение приема витаминов — вопрос №2503441

Здравствуйте! 55 , Ж
Подскажите пожалуйста в каких дозировках принять витамины ?

Сдала анализы на Д витамин , Железо, Кальций , Гликированный гемоглобин , Тиреотропный гормон , И если можно для профилактики , назначьте пожалуйста дополнительно коллаген

Узел с одной стороны щитовидной железы
Принимаю Эутирокс 150 ,
Делала пол года назад операцию по сахарному диабету 2 типа , сейчас сахар после еды 6 натощак 8
Была в том числе операции на грыжу позвоночника
Перед операцией в том числе много лет принимала Бисопралол , Трипликсам
Сейчас принимаю Эутирокс 150 и Кардиомагнил 75

Возраст: 55

Хронические болезни: Узел с одной стороны щитовидной железы , Сахарный диабет 2 типа , была операция на сахарный диабет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови не сдавали? Сам показатель железа лабильный , необходимый ориентироваться на депо железа - ферритин норма его должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела .
-имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетрим) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
- ТТГ , гликированный геморрой, не в норме наблюдайтесь у эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результатам анализов отмечается дефицит витамина Д.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

В плане железодефицита ориентируемся на ферритин, сывороточное железо показатель изменчивый, в течение суток меняет свою концентрацию.

ТТГ достаточно высокий, нужно провести коррекцию лечения. Проконсультируйтесь с эндокринологом.

Можно пропить коллаген от Солгар по 1 к 1 раз в день во время еды, 1 месяц
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ферритин, так как он более точно отражает запасы железа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 5000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Рекомендую дополнительно посмотреть уровень запаса железа, сдать ферритин.
По поводу ТТГ наблюдаться у эндокринолога.
С уважением ☀️
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Повышение уровня ттг.
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Проведите узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.