При снятии клеща с собаки клещ брызнул в глаз
Доброго времени суток. Вчера с собаки начали снимать клеща, собака дернулась, клещ " брызнул" и попал в глаза. Глаза я промыла и закапала ципрометом. Через несколько (4-5 )часов поехала в больницу там мне поставили иммуноглобулин, назначили Азитромицин для профилактики бактериальных инфекций. Подскажите пожалуйста, какова вероятность заражения в таких случаях? И насколько эффективно защищает имуногдобулин ?С уважением, Анна Речитская.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, риск заражения в подобных случаях не высокий, так как бактериям легче проникнуть в кровь через укус, чем через конъюнктиву. Для профилактики энцефалита сделали иммуноглобулин, для профилактики бактериальных инфекций тоже выполнено все, что положено, единственное для профилактики боррелиоза эффективнее доксициклин
Наталия Дмитриевна, спасибо 🌹, а Азитромицин защищает от бактериальных клещевых инфекций?
Да, но в рекомендациях он назначается, если доксициклин противопоказан. От боррелий доксициклин лучше подойдёт
Наталия Дмитриевна, в поликлинике врач уточнил, что нежелательно принимать доксициклин, так как в моем случае, когда мы не знаем заразный ли вообще клещ, доксициклин может что то усугубить.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения в подобных ситуациях насколько ниже,чем при укусе, плюс клещ необязательно может быть заражен. Тактика верная,обратились за помощью вовремя,иммуноглобулин,конечно,не стопроцентно защитит от развития энцефалита,если клещ был заражен,но это лучше,чем ничего.В дальнейшем лучше рассмотреть вопрос вакцинации,если район является эндемичным по энцефалиту.Азитромицин используется для профилактики боррелиоза,но самым эффективным в подобных случаях является доксициклин.
Евгения Сергеевна, спасибо большое, поняла, я в прошлом году переболела бореллиозом, меня кусал клещ, когда врач смотрел мои антитела, то сказал, что у меня хороший иммунитет к энцефалиту, я ставила прививки в детстве и в юности. Этот иммунитет сохраняется надолго? Эти анализы я делала летом 2024 года.
Ревакцинаци нужно делать каждые 3 года,но вполне возможно,что антитела могут дать после предыдущей вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации риск заболеть боррелиозом или энцефалитом очень маленький. Так как Вы приняли все профилактические меры. Вместо азитромицина лучше использовать доксициклин.
Через 10 дней можно сдать ПЦР на клещевые инфекции.
Наталья Михайловна, большое спасибо 🌹
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения клещевыми инфекциями при попадании останков клеща на слизистые есть, но расценивается в такой ситуации как минимальный. Для профилактики клещевого энцефалита используют иммуноглобулин, который вводят в первые 72 часа с момента контакта.
Для профилактики боррелиоза используют антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Азитромицин тоже используется, но он не является самым эффективным средством для профилактики боррелиоза.
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, выраженная головная боль рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, спасибо 🌹🌹🌹 большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Эффективность иг 25-33%
Вероятность заражения есть, но не высокая, не переживайте
У тому же не все клещи заражены
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. По результатам данных анализов уже принимать решение по лечению.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации риск минимальный есть, при попадании частичек клеща на слизистую, полностью его исключить нельзя .В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Доксициклин по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.