Нарост на внутренней стороне щеки

Здравствуйте. Сейчас заметила нарост на внутренней стороне щеки. Он как будто сверху на слизистой, не шарик, а как прикушенная область, но белая с чем то внутри. Там у меня отсутствует часть зубов, планируется имплантация, но позже. Там стык двух зубов. Иногда кажется что прикусываю. Но может ли такое быть изза прикусывания. Залезла в интернет, а там онкология. Очень испугалась! Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Похоже на хроническую травму слизистой. Не переживайте, не онкология 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Обязательно решить вопрос с отсутствующими зубами, чтобы не было хронической травмы🙏🏼

Спасибо большое 🌷 У меня ситуации с зубами такая: я сделала санацию рьа перед установкой брекетов. А брекеты, что вытянуть нижние зубы перед имплантацией. Но я упала и сломала плечо жду повторной операции. Сказали лусше не ставить брекеты. Я чувствую что иногда зажимаю щеку, но наростов никогда не было. Распереживалась 😭кажется, этотне изнуьри, а именно сверху. Все куплю, попробую доцти до стоматолога.

Не переживайте, главное заняться🙏🏼 пока не забивайте голову плохими мыслями ни в коем случае🌺

Это неопасно в перспективе?

Спасибо большое, успокоили. Я начиталась жути(((

Если устранить травмирующий фактор, то все заживет 🙏🏼 Пожалуйста 🌺

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Похоже на хроническую травму слизистой оболочки щеки.Скорее всего, прикусываете. Слизистая оболочка пытается восстановиться, но не получается. Рекомендуется обратиться к врачу в очном порядке. Врач будет выверять окклюзионные контакты. Возможно, подшлифуют контакт,либо проведут "наращивание " бугра зуба. Ну, и конечно, санация полости рта (удаление/лечение зубов).
До приема рекомендуется полоскать рот отваром ромашки, наносить ранозаживляющее средство-винилин, облепиховое или персиковое масло. Стараться не прикусывать. Пока не устраните причину, эта область не заживет

Спасибо большое Вам 🌷 У меня ситуации с зубами такая: я сделала санацию рьа перед установкой брекетов. А брекеты, что вытянуть нижние зубы перед имплантацией. Но я упала и сломала плечо жду повторной операции. Сказали лусше не ставить брекеты. Я чувствую что иногда зажимаю щеку, но наростов никогда не было. Распереживалась 😭 буду планировать визит к стоматологу. Это неопасно?

Если имеете в виду онкологический процесс, то нет, даже не думайте об этом. По фото -классическая хроническая травма. Но запускать все равно нежелательно, могут возникнуть осложнения. Так что после выздоровления займитесь зубами

Хорошо, спасибо большое за ответ ❤️

Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой щеки.
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Это не онкология не волнуйтесь🙏

Спасибо большое 🌷 поняла, буду следовать рекомендациям 👍🙏

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото,похоже это заживающая гематомка и может быть травма слизистой хроническая,из за чего слизистая разрослась
Нужно исключать травму,если она есть ,и восстанавливвть отсутствующий зуб
Пока ничего опасного нет по фото,гематома рассасывается несколько дней

Спасибо большое за ответ 🌷 У меня ситуации с зубами такая: я сделала санацию рта перед установкой брекетов. А брекеты, что вытянуть нижние зубы перед имплантацией. Но я упала и сломала плечо жду повторной операции. Сказали лучше пока не ставить брекеты. Я чувствую что иногда зажимаю щеку, но наростов никогда не было. Распереживалась 😭 в интернете много плохого написано. Брекеты планирую ставить только в ноябре.

Не читайте ,что пишут сторонние сайтв,не имеющие никакого отношения к медицине
Не переживайте,по фото на онкологический процесс совсем не похоже
Лучше поздно,чем никогда начать лечение
Поправляйтесь и успешного Вам лечения!

Спасибо большое 🙏