Консультация онколога /

Ксероз кожи при онкологии — вопрос №1354217

Проходила мрт, узи и потом через 2 дня странные симптомы в спину отдавать жар, ощущение темпер 37, недомогание и тяжело внутри было потом по бокам шеи как штыри далее мышцы стали болеть и кости очень сильно иидаже мышцы глаз такая сильная боль жгучая, потом герпес на губе, так же тяжесть в левом боку была и потом после этого у меня пошёл сильный зуд по телу, даже лицо чешется всё тело и смотрю у меня кожа сухая стала и чешуйки кожи стали по телу сыпаться и зуд вызывать, была у дерматолога сказала что на ксероз похож, но у меня этого не было, непонятно что, выписала кровь общий, биохимия, с- реактин, я уже думаю либо онкология либо я заразилась на процедурах вич где то возможно кровь могла плпасть мне в глаз либо на трещины моих рук

Возраст: 38

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В связи с чем проходили обследования? Прикрепите протоколы и фото кожи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, обледование по онкологии был рак груди в 2019г, мрт онкопоиск без патологии и узи молочных желез фиброаденома, анализы крови жду результат

Клиент
Рустам, фото кожи прикрепила
Клиент
Рустам, по всему телу чешуйки вызывают зуд по всему телу даже на лице и голова чесаться стала видимо и там сухость
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение злокачественности нет. Необходимо нормализовать питьевой режим 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключить прием горячего душа, использовать увлажняющие средства для кожи.
Клиент
Рустам, я не про кожу что она злакачественная а про то что могло вызывать ксероз, что внутреняя онкология могла вызвать такое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет сама по себе онкология не может вызвать такое состояние кожи тем более что по пройденным обследованиям как вы пишите у вас все впорядке. Такая реакция кожи может быть во время химиотерапевтического лечения когда пациент получает цитостатики или таргетные препараты.
Клиент
Рустам, я записалась на фгдс и колоноскопию там не проверяла не разу поэтому я думаю про онкологию
Клиент
Рустам, может быть такое что в позвоночнике не быть метастаз а в костях быть? (в других местах)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу костей такое возможно в редких случаях. Для исключения метастаз и рецидива вы должны проходить мрт головного мозга и малого таза, кт грудной клетки и брюшной полости, сцинтиграфию костей скелета. ФГДС и колоноскопия по показаниям.
Клиент
Рустам, если предположить что рак желудка то может онкология вызвать такое как сухость, шелушение и зуд по всему телу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычно такие симптомы при онкологии встречаются на последней стадии когда пациент пьет совсем мало жидкости и мало ест.
Клиент
Рустам, по крови как можно узнать что стадия последняя по каким показателям?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По крови никак. Только обследования могут показать есть образование или нет. Какие пройти обследования я вам писал выше.
Клиент
Рустам, по крови должно что то показать ?если сухость кожи с зудом связанна от онкологии например
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы крови могут быть в пределах нормы. Нет специфических показателей что бы понять это вследствие онкологии или нет.
Клиент
Рустам, Вы говорите что может такое быть при 4 стадии то в крови то должны быть изменения?
Клиент
Рустам, при 4 стадии кровь не меняется показатели?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы у вас была четвертая стадия то на обследованиях это бы визуализировалось бы. Поэтому думать в этом направление нет смысла. Пейте достаточное количество жидкости и пользуйтесь увлажняющими кремами. Также выполняйте рекомендации дерматолога.
Клиент
Рустам, я желудок и кишки не проходила поэтому думаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Спокойно пройдите обследования на которые записались. Я не думаю что это связано именно с онкологией.
Клиент
Рустам, какие то изменения бывают крови при онкологии 4 стадии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рос соэ, снижение лейкоцитов, гемоглобина. Но анализы также могут быть в норме.