Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №322616

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли эффективно для предупреждения беременности ОДНОВРЕМЕННОЕ применение 3-х следующих методов: спермицид (фарматекс) + прерванный половой акт + календарный метод? По одиночке оставляет желать лучшего, знаю, но если все вместе? Именно с точки зрения контрацепции, ЗППП вряд ли грозят: партнер единственный постоянный, все ок, анализы профилактические сдавали.

Гормональные контрацептивы противопоказаны любые (инсулинорезистентность + избыточный вес), презерватив партнер использовать не может.

Есть идея поставить негормональную ВМС, но не знаю, есть ли смысл, если через 2-3 года таки планируем малыша. Плюс трудность и болезненность процедуры постановки для нерожавшей женщины, плюс возможные побочки.

И дополнительный вопрос по календарному методу: цикл 30 дней +- 2 дня. Правильно ли понимаю, что после 20 дня будет нефертильный период? Или лучше рассчитать с помощью специального теста на овуляцию?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать без спермицидов предложенные методы. Спираль можно ставить нерожавшим и через 2-3 года убрать. Если нет миомы матки и воспалений влагалища, то спираль не противопоказана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спираль нерожавшей женщине ставить нежелательно.
Если правильно применять спермициды , то достаточно даже одного этого метода.
Но можно добавит и ППА, если вам так будет спокойнее.
Да, желательно жить половой жизнью до 10 дня цикла и после 20 го
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В принципе, многие активно применяют только ППА и весьма успешно. По календарю вы рассчитали всё верно, другое дело, что овуляция иногда может быть поздней - мы не роботы, у нас у всех бывают сбои. В целом, у вас довольно неплохой набор для контрацепции. Можете ещё рассмотреть применение женского презерватива
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно подобрать кок, даже если есть сопутствующие заболевания. Сделайте УЗИ омт, коагулограмму сдайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можете предохраняться именно так. В принципе, довольно таки безопасно. Дни высчитаны правильно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Все правильно, при таком цикле после 20 дня так и есть. Но бывают и исключения из правил, но учитывая, что Вы используете и дополнительные методы контрацепции, вероятность беременности минимальная. В Вашем случае это хороший вариант. Но, так же, стоит обратить внимание, что при избыточным весе и инсулинорезистентности, наоборот могут быть проблемы с зачатием. Поэтому в Вашем случае любой вариант хорошо, даже если забеременеете, так как при таких ситуациях бывает бесплодие. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам лучше делать так: в опасные дни использовать ппа+ спермицид,в безопасные только ппа.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Конечно же ниже риск забеременеть при сочетании указанных методов, чем в отдельности. Забеременеть можно в любой день цикла, поэтому ориентироваться на календарный метод-не лучший вариант, и без разницы какая для цикла.
С избыточным весом и при наличии инсулинорезистентности можно принимать прогестеронсодержащие контрацептивы ( например, Модель Мам, Лактинет). Проговорите прием данных контрацептивов с вашим гинекологом.